Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Chrysler останавливает конвейер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Chrysler, третий после Ford и General Motors автопроизводитель США, объявил о временной приостановке производства. Все американские заводы компании закроются с 19 декабря до, как минимум, 19 января. Впрочем, руководство компании не гарантирует возобновление работы после указанной даты.

Один из крупнейших автопроизводителей США компания Chrysler заявила в среду о полном прекращении производства по меньшей мере на один месяц, начиная с пятницы, в связи с уменьшением спроса и продолжающимися до сих пор спорами по законопроекту о финансовой помощи национальному автопрому, передает Bloomberg.

FordОб остановке десяти своих американских заводов на время праздников объявил также Ford, сообщает Associated Press.

После провала плана финансовой помощи автопроизводителям в конгрессе администрация Джорджа Буша на прошлой неделе заявила, что рассмотрит возможность использования выделенных по плану Полсона денег ($700 млрд) на поддержку «детройтской тройки» -- компаний Gеneral Motors, Ford и Chrysler. «В нормальных экономических условиях мы бы предпочли, чтобы [именно] рынок определял конечную судьбу частных компаний, -- озвучила позицию правительства пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. -- Но учитывая нынешнее шаткое положение американской экономики, в случае необходимости мы рассмотрим каждую возможную опцию, включая использование [выделенных по плану Полсона] средств для предотвращения коллапса автопрома». Однако с момента заявления дальнейших предложений не последовало. В то же время финансовое положение «детройтской тройки» ухудшается с каждым днем.

Кризис сказывается и на российских ответвлениях компаний. Ранее сообщалось о закрытии заводов Ford и General Motors в России. Представители предприятий заявляют, что данные события никак не связаны с кризисом и направлены на модернизацию производства и подготовку к выпуску новых моделей. Также останавливает свой завод в Москве французский автоконцерн Renault.

Ранее Ford заявил, что с трудом, но справится с возникшими трудностями. Однако General Motors и Chrysler признали, что без правительственной поддержки будут вынуждены заявить о банкротстве.

Во время слушаний в конгрессе General Motors просила выделить ей $12 млрд с возможностью предоставить еще $6 млрд в случае необходимости. Ford запрашивал $9 млрд, а Chrysler -- $7 млрд. Кроме того, концерн GM пообещал вложить $2,9 млрд в разработку альтернативных видов топлива. Помимо этого в проекте GM также содержались планы по сокращению размеров зарплат топ-менеджмента компании. Программа сокращения расходов также предусматривает значительное снижение числа сотрудников к 2012 году – почти на 30 тыс. человек, а также закрытие девяти заводов.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама