Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд обязал «Нафтогаз» вернуть газ Rosukrenergo

Опубликовано
Текст:

Согласно решению Стокгольмского арбитражного суда, «Нафтогаз» обязан отдать Rosukrenergo AG 11 млрд кубометров газа. Владелец швейцарского трейдера сумел доказать европейцам, что топливо было произвольно переведено на баланс украинской компании в январе 2009 года.

Стокгольмский арбитражный трибунал решил, что «Нафтогаз» должен вернуть Rosukrenergo AG 11 млрд кубометров газа. Бывший посредник между Россией и Украиной в торговле газом получит дополнительно 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации, сообщает УНИАН.

Суд согласился с версией Rosukrenergo о том, что в январе 2009 года «Нафтогаз» перевел на свой баланс 11 млрд кубометров топлива в подземных хранилищах. Тогда правительство Украины согласилось с госкомпанией, которая утверждала, что ничего не брала. Владелец зарегистрированного в Швейцарии трейдера Дмитрий Фирташ обратился в суд. «Газпром» занял нейтральную позицию, против него обвинения не выдвигались, хотя в СМИ появилась неофициальная информация, что российская компания повлияла на решение «Нафтогаза». Чтобы решение вступило в силу, с ним должны согласиться в местном украинском суде.

30 марта 2010 года Стокгольмский арбитражный суд обязал «Нафтогаз» выплатить Rosukrenergo порядка $200 млн за различные нарушения условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа.

До 2009 года посредником между «Нафтогазом» и «Газпромом» выступала швейцарская компания Rosukrenergo, в которой 50% принадлежало российскому поставщику, 50% -- Centragas Holding AG. В 2006-2008 годах такая схема продажи топлива не раз подвергалась критике обеими партнерами за ее непрозрачность. Отчисляемые компанией налоги шли в Швейцарию. Политики в Киеве обвиняли друг друга в тайном контроле над компанией и получении за счет махинаций с газом миллионных выгод.

Вызванные существованием посредника неудобства стали причиной решения об отказе от его услуг и перехода к прямым расчетам. Устанавливалась рыночная цена на газ. Предположения о возможном возврате к прежней практике появились вскоре после заключения Харьковских соглашений, предусматривающих скидку в размере 30% на поставляемое на Украину топливо. Всего за несколько месяцев российское правительство заявляло, что газовые договоренности и особенно образование цены на газ на основе рыночных механизмов пересмотрены не будут.

21 апреля этого года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашения о снижении цены на газ для Украины и о продлении аренды базы Черноморского флота. При цене $330 за 1 тыс. кубометров для европейских потребителей скидка для Украины составит $100 (то есть цена газа для Украины будет равняться $230 за 1 тыс. кубометров).

В конце апреля премьер-министр Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и украинский «Нафтогаз». Украина с предложением согласилась, но подчеркнула, что интеграция должна быть реализована на паритетных основах.

Реклама