Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украине выделен кредит на $2 млрд

Опубликовано
Текст:

По неофициальной информации, Украина получила кредит на $2 млрд предположительно на строительство Хмельницкой АЭС. В российском Минфине сообщили, что на государственном уровне деньги выделены не были, их могли предоставить частные банки.

Украина получила кредит на сумму около $2 млрд из России, сообщил источник в правительстве Украины. По его словам, эти средства, скорее всего, получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), сообщает «Интерфакс».

Источник не уточнил, кто конкретно выступает кредитором, отметив лишь, что валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко не подтвердил, но и не опроверг агентству «Интерфакс-Украина» эту информацию. По его словам, переговоры с Россией о предоставлении крупного кредита на достройку ХАЭС действительно велись, однако еще раз отметил, что не обладает информацией о выделении денег.

В Минфине России отметили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся. В ведомстве допустили, что средства Украине могли выделить российские банки, однако агентству пока не удалось получить дополнительную информацию на тот счет.

Улучшение отношений между Россией и Украиной после прихода к власти Виктора Януковича способствовало возобновлению ряда сотрудничества во многих сферах, в том числе и в атомной энергетике. Здесь Москва намерена оказать помощь в строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

В конце апреля глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил, что на это будет необходимо Украине $5-6 млрд. «Кредит вряд ли перекроет стоимость строительства, но точно его объем перекроет объем поставок с российской стороны», -- сказал он. Соглашение о строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС будет подписано в пакете с соглашением по кредиту, который Россия планирует предоставить Украине на проведение соответствующих работ, добавил Кириенко.

«Объем выполняемых работ российской и украинской сторон будет сопоставим, это будет 50 на 50, а может быть, украинский объем окажется даже больше», -- сообщил он.

В области совместного развития атомной энергетики запланированы и другие проекты. Россия инвестирует около $500 млн в развитие Новоконстантиновского месторождения урана. Будет подписан долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива на Украину.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама