Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Образцы астероидного грунта доставлены на Землю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершилась миссия японского космического аппарата Hayabusa, ставшая важным шагом в развитии космонавтики. Ученые впервые на практике опробовали ионные двигатели и сумели заставить аппарат приземлиться и взлететь с астероида, находящегося на большем расстоянии, чем Луна. За время пребывания на поверхности Hayabusa должен был взять образцы грунта, хотя исследователи не уверены, удалось ли это сделать.

На Землю вернулась капсула исследовательского зонда Hayabusa («Сокол»), предположительно содержащая образцы грунта с астероида Итокава, сообщает японское космическое агентство JAXA.

Ученые, правда не до конца уверены в том, что аппарат сумел отколоть несколько частиц астероида во время пребывания на поверхности Итокавы, которое продолжалось около получаса. Но если попытка все же окажется удачной, это будут первые образцы грунта, взятые с небесного тела, лежащего за пределами системы «Земля – Луна».

Впрочем, Hayabusa уже принадлежит один рекорд – это единственный аппарат, осуществивший не только посадку на астероид, но затем и взлет. До этого вернуться удавалось лишь с Луны.

Не менее важной задачей полета стало наблюдение за работой ионных двигателей. Успехи на этом направлении могут стать серьезным шагом вперед в исследовании космоса. Сейчас используются химические двигатели, чей потенциал в космической сфере уже почти исчерпан. Эксперимент с использованием ионного двигателя на Hayabusa уже признан успешным.

Миссия Hayabusa началась в 2003 году. Сегодня при вхождении в атмосферу аппарат сгорел, предварительно отстрелив капсулу с образцами грунта. Она уцелела благодаря углепластиковому тепловому щиту, способному выдерживать температуру до 2,7 тыс. градусов Цельсия.

Капсула приземлилась в Австралии, о чем свидетельствует сигнал установленного на ней Поскольку там сейчас ночь, поиски отложены до понедельника.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама