Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Синтетические наркотики заменили героин и кокаин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет ООН по наркотикам и преступности представил очередной доклад по последним тенденциям в мировой наркоторговле. Основными выводами стало то, что на смену героину и кокаину приходят синтетические наркотики, потребление в развитых странах стабилизировалось, но значительно выросло там, где правительства только пытаются построить стабильную экономическую и политическую системы.

За последние годы глобальный рынок наркотиков пережил серьезные изменения. Уровень потребления героина и кокаина снизился, выросло производство синтетических наркотиков, изменилась география наркозависимости, свидетельствует доклад комитета ООН по наркотикам и преступности World Drug Report 2010.

Героин

Потребление того или иного типа наркотиков по-прежнему определяют географические факторы. Героин наиболее распространен в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, поскольку на Евразийском континенте находятся страны, являющиеся основными производителями опия, -- Афганистан (около 90%) и Бирма. Отсюда наркотики идут через Среднюю Азию в Россию, а затем в Европу. Другой путь проходит через Иран и Турцию в страны Ближнего Востока, затем на Балканы и опять же в ЕС.

ООН отмечает незначительные успехи в борьбе с наркоторговцами почти во всех странах, по территории которых проложен «героиновый путь». В Средней Азии задерживают только 5% трафика, в России -- 4% (при том что Россия потребляет около 20% производимого в Афганистане героина), в странах Южной Европы ситуация еще хуже -- 2%. На этом фоне выделяются Иран и Турция -- половина захваченного в 2008 году героина пришлась на эти страны.

Производство наркотика тем временем падает. В Афганистане в результате усилий натовских войск площадь посевов опиумного мака сократилась на 25% за последние два года. В этом году объем наркотического сырья будет еще меньше из-за неурожая. Благодаря этим факторам глобальное производство героина снизилось на 13%. Впрочем, афганские наркобароны компенсируют свои потери за счет анаши. Популярность этого «легкого» наркотика остается на высоком уровне: курят «травку» хотя бы раз в год 120-130 млн жителей планеты.

Кокаин

Производство другого популярного наркотика -- кокаина -- снижается. Его основными экспортерами остаются страны Южной Америки. Но потребление этого вещества в США значительно упало. Самым лучшим периодом для торговцев кокаином оказались 1980-е годы, в следующем десятилетии потребление снизилось сразу на две трети, в 2000-е -- на четверть. Это отразилось на производстве -- за минувшую декаду оно сократилось на 28% и продолжает падать.

Снижение потребления кокаина в США и Канаде привело к ряду неприятных последствий, отмечает исполнительный директор комитета ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста. На севере Мексики уже более двух лет продолжается настоящая война между наркокартелями за уменьшающийся рынок. В ней постоянно гибнут полицейские и мирные жители. Мариа Коста считает войну «благословением для Америки» -- картели в итоге могут уничтожить друг друга.

Значительные объемы кокаина направляются не в США, а в Европу. В 2008 году объемы продаж наркотика в этом регионе ($34 млн) почти сравнялись с аналогичным показателем в Северной Америке ($37 млн). Перевалочным пунктом стала Западная Африка. Наркобароны подкупают местных чиновников, что ведет к дестабилизации обстановки в стране, которая за последние полвека и так не раз становилась ареной войн, государственных переворотов и геноцида.

Амфетамины

Снижение спроса на героин и кокаин не означает, что мир постепенно справляется с проблемой наркотиков. В 2000-е резко вырос спрос на синтетические вещества на основе амфетаминов. Объемы этого рынка в скором времени могут превысить общую стоимость потребленных за год героина и кокаина. Для изготовления синтетических наркотиков не требуется растительного сырья, а почти все ингредиенты для их изготовления легко достать. Это позволяет производить наркотик в непосредственной близости от потребителя. А манипуляция с химическими компонентами дает возможность создавать вещества с учетом меняющихся вкусов потребителя. «Мы не победим наркотики, если сменим героин и кокаин на что-то другое», -- заявляет Коста.

Он добавил, что беспокойство комитета вызывает и рост нелегального потребления лекарственных препаратов, содержащих опасные вещества.

Глава комитета отметил, что большинство наркозависимых не получают необходимой помощи. Лишь часть жителей в развитых странах могут позволить себе лечение. А потребление наркотиков в последние годы растет именно в развивающемся мире, где не решены многие социальные проблемы, а политическая обстановка оставляет желать лучшего. В будущем эта тенденция будет развиваться и может стать серьезной угрозой для стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама