Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство Бельгии уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Бельгии подало в отставку, после того как Верховный суд заявил о возможной причастности премьер-министра страны Ива Летерма к давлению на правосудие в деле Fortis. Этот крупнейший банк страны подозревается в махинациях с банковской информацией, в которых, по последним данным, могли быть замешаны и члены правительства.

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм заявил, что все правительство страны в ближайшее время может подать в отставку в связи с обвинениями в давлении на правосудие в деле банка Fortis. Его решение поддержали другие министры. Окончательное решение об отставке кабинета предстоит принять королю Бельгии Альберту II, передает Reuters.

Ранее, в четверг, министр юстиции Бельгии Жо Вандорзен подал в отставку в связи с выяснившимися подробностями его вмешательства в дело Fortis.

Также Верховный суд заявил, что подозревает в давлении на правосудие и премьер-министра страны Ива Летерма, хотя не может представить конкретных доказательств.

Соответствующие результаты об административном давлении на правосудие приведены в докладе Верховного суда Бельгии, проводящего расследование правительственных махинаций вокруг Fortis.

Брюссельская прокуратура начала расследование в отношении предполагаемых случаев мошенничества в банковской группе Fortis. Среди подозреваемых фигурируют как бывшие, так и действующие топ-менеджеры. Банковскую группу подозревают в манипуляциях рыночной информацией накануне ипотечного кризиса в США, а также в перераспределении доходов компании в пользу ее руководства.

Жертвой расследования уже стал министр иностранных дел страны Карел де Гюхта. Прокуратура города Гент начала следствие в отношении супруги министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта -- Мирей Шерс, которая подозревается в преступном использовании секретной информации.

Капитаны бизнеса

В обстановке финансового кризиса начинают вскрываться все новые данные о том, как недобросовестные действия, а подчас и настоящие махинации и воровство в ведущих финансовых учреждениях мира способствовали началу и развитию кризиса.

Осенью Францию потрясло дело Société Générale, руководство которого подозревали в отмывании миллиардов евро. По данным прокуратуры, один из трейдеров банка Жером Кервьель с помощью преступной схемы, которая действовала в период с 1996 по 2001 год, сумел прокрутить 210 млн франков (€32 млн). В результате Société Générale был причинен ущерб на $7,53 млрд. От действий мошенника пострадали также несколько других банков Франции. Под подозрение в соучастии попало как их руководство, так и руководство Société Générale. Хотя многие из них были позднее оправданы, полиция продолжает искать сообщников Жерома Кервьеля.

В США в организации финансовой пирамиды, одной из крупнейших за всю историю экономики, обвиняется 70-летний Мэдофф, глава брокерской компании Bernard Madoff Investment Securities (BMIS), арестованный в конце прошлой недели. Согласно официальному отчету, поданному Мэдоффом в начале этого года, он консультирует 11--25 клиентов и имеет под своим управлением около $17,1 млрд. На прошлой неделе он пригласил к себе домой по меньшей мере троих топ-менеджеров своей компании и сообщил, что его бизнес был мошенническим и за годы своей деятельности Мэдофф потерял по меньшей мере $50 млрд. Мэдофф отпущен на свободу под залог $10 млн. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Жертвами Мэдоффа стали крупнейшие мировые банки и корпорации.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама