Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Причина смерти Магнитского подтвердилась при повторной экспертизе

Опубликовано
Текст:

Результаты повторной экспертизы смерти Сергея Магнитского подтвердили результаты первой - юрист умер от сердечной недостаточности. В процессе удалось установить ряд случаев, когда он получал недостаточную помощь или назначались не те лекарства, что требовались в его состоянии. В Hermitage Capital результатам экспертизы не доверяют.

Повторная экспертиза причин смерти скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подтвердила первоначальную причину его смерти -- острая сердечная недостаточность, сообщила адвокат Магнитского Елена Орешникова, передает «Интерфакс».

«Готова повторная экспертиза. Первоначальная причина смерти подтверждена», -- сказала адвокат.

Она добавила, что теперь к работе было привлечено большее количество специалистов, однако они изучали уже имеющиеся документы. «Сама экспертиза достаточно объемная, в ней отмечено, что надлежащей медицинской помощи Магнитскому не оказывалось -- иногда ставились неправильные диагнозы, оказывалось неправильное лечение», -- сообщила Орешникова.

«Эксперты отметили, что симптомы указывали на необходимость более полного обследования Магнитского», -- добавила она. По ее словам, было «отмечено низкое качество ведения медицинских документов». «От этого было сложно работать реаниматологам, которые пытались вернуть Магнитского к жизни», -- добавила адвокат.

«В экспертизе говорится о случаях, когда врачи ставили один диагноз, но назначали лекарства, которые нельзя принимать при этом заболевании», -- сказала Орешникова. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Адвокат пока не говорит о дальнейших действиях защиты. «Экспертиза очень большая, надо поговорить со специалистами. Врачи работали по медицинским документам. Пока не могу точно сказать о дальнейших действиях», -- отметила Орешникова.

Повторная экспертиза по делу Магнитского была назначена в марте. Как пояснила тогда Орешникова, «следователь сам назначил экспертизу, но не комплексную, а комиссионную, то есть с участием специалистов одного профиля».

Сергей Магнитский был задержан сотрудниками МВД и управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК России).

16 ноября 2009 года юрист Hermitage Capital скончался в тюремной больнице. Результаты вскрытия тела, согласно официальному заключению, показали, что он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Проверка, проведенная по факту смерти юриста Hermitage Capital, не усмотрела нарушений в действиях следователя по делу и сотрудников СИЗО «Матросская тишина», где находился юрист. Защита заявила, что сердце у погибшего было здоровое.

Новым поворотом в деле Магнитского стала публикация в интернете информации об имуществе следователя по делу, стоимость которого в сотни раз превышает его официальные доходы. Выписки из документов обнародовали некие друзья Магнитского. Департамент собственной безопасности МВД приступил к проверке этих сведений.

Hermitage Capital с результатами не согласен

В компании Hermitage Capital, где работал погибший юрист, с выводами не согласны и считают, что они перекладывают ответственность на медицинский персонал ФСИН.

«Опубликованные результаты повторной официальной экспертизы причин смерти Сергея Магнитского не вызывают никакого доверия и имеют целью скрыть совершенное в отношении Сергея преступление -- незаконный арест и целенаправленное лишение его жизни в СИЗО, -- а также освободить высокопоставленных чиновников и сотрудников МВД от ответственности за это преступление», -- говорится в распространенном компанией заявлении.

Представители компании приводят ряд фактов, опровергающих, по их мнению, результаты экспертизы. Как говорится в сообщении, на момент ареста Магнитский был здоров, но уже через семь месяцев в СИЗО потерял 20 кг, приобрел панкреатит и холецистит. Оказываемая ему медицинская помощь была недостаточной, на что он неоднократно жаловался в последние месяцы жизни. Но руководители правоохранительных органов -- в том числе генпрокурор Юрий Чайка -- ответили отказом.

11 ноября 2009 года, за пять дней до смерти Сергея, руководитель «Бутырки» Комнов представил в суд справку о нормальной работе сердца Магнитского.

13 ноября 2009 года, за три дня до смерти, Сергей Магнитский написал два собственноручных заявления с требованием оказать ему медицинскую помощь в связи с тяжелым обострением болезни, болями, рвотой.

«16 ноября 2009 года следователи СК при МВД РФ Сильченко и Олейник сообщили адвокатам Сергея Магнитского, что он не может покинуть камеру «Бутырки» по состоянию здоровья, но при этом отказались предоставить адвокатам справку о состоянии его здоровья, заявив, что это «тайна следствия», -- сообщают в Hermitage Capital.

«Во время похорон родственники Сергея обнаружили разбитые костяшки пальцев на левой руке Сергея, а на правой руке -- синяк между большим и указательным пальцем, что говорит о применение против него перед смертью физической силы», -- отмечается в сообщении.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама