Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Украинцы поборются за Московскую патриархию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская православная церковь видит новым патриархом своего митрополита Владимира. С заявлением о поддержке его кандидатуры на предстоящих выборах выступили украинские архиереи. Ни митрополит Владимир, ни московская патриархия пока не прокомментировали данное заявление.

Епископат Украинской православной церкви Московского патриархата собирается поддержать кандидатуру митрополита Киевского и всея Руси Владимира (Сабодана) во время голосования на Поместном соборе Русской православной церкви при избрании нового патриарха.

Как сообщила пресс-служба предстоятеля УПЦ (МП) в субботу, такое решение содержится в обращении архиереев к митрополиту Владимиру, озвученном на расширенном заседании Священного синода УПЦ (МП) в субботу, передает «Интерфакс».

«Мы считаем Вас достойным кандидатом на первосвятительский патриарший престол и заверяем, что поддержим Вашу кандидатуру во время голосования на Поместном соборе Русской православной церкви. Именно Вы способны стать тем образцом, который ищут сегодня верующие нашей Церкви», -- говорится в обращении епископата.

Митрополит Владимир поблагодарил епископат УПЦ за доверие, но от ответа и комментариев воздержался, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Предвыборная интрига

На состоявшемся 10 декабря заседании Священного синода Русской православной церкви было приято решение о проведении Поместного собора в Москве 27--29 января следующего года. «В соответствии с Уставом Русской православной церкви работе Поместного собора будет предшествовать Архиерейский собор, который состоится 25--26 января», -- указано в сообщении. В состав комиссии по подготовке Поместного собора входят 29 человек.

В РПЦ вопрос о том, кто будет шестнадцатым патриархом, предпочитают не комментировать. Но эксперты утверждают: выбор будет сделан из четырех кандидатур – митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина).

ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Реклама