Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама подписал закон о финансовой реформе

Опубликовано
Текст:

Барак Обама поставил свою подпись под законом о финансовой реформе. Это важнейшая победа американского президента после проведения реформы здравоохранения.

Президент США подписал закон о финансовой реформе, основные положения которого сводятся к усилению контроля над финансовыми институтами и созданию механизма безболезненной ликвидации крупных банков. Иными словами, американским налогоплательщикам больше не придется оплачивать спасение финансовых гигантов, падение которых могло привести к обвалу экономической системы страны, сообщает Associated Press.

На этом сделал акцент и президент США в приуроченном к подписанию закона выступлении. «Американцам больше не придется платить за ошибки Уолл-стрит», -- сказал Обама.

Республиканцы критикуют новый закон за то, что он усложняет финансирование бизнеса и препятствует созданию новых рабочих мест. В его тексте имеются лазейки для поддержки крупных банков в случае экстренной необходимости, так что пострадают не они, а средние и мелкие предприятия, указывают оппоненты президента.

Утвержденный президентом закон представляет наиболее серьезное вмешательство государства в жизнь финансовых рынков со времен «нового курса» Рузвельта 1930-х годов. Реформа была одной из главных задач Обамы с момента избрания. Это уже второй исполненный пункт предвыборный программы американского президента – ранее он добился внесения радикальных изменений в систему здравоохранения.

Осталось решить внешнеполитические проблемы. Но именно здесь он может потерпеть поражение – иракским политикам за прошедшие после выборов несколько месяцев так и не удалось сформировать новое правительство, а теракты стали повседневным явлением. В Афганистане добиться коренного перелома в войне с талибами за последние два года не удалось.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама