Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таможенный союз не пустит в Россию запрещенные вина

Опубликовано
Текст:

Таможенный союз не будет способствовать отмене запрета на ввоз молдавского и грузинского вина. Роспотребнадзор обратился к коллегам из Казахстана и Белоруссии с просьбой не пропускать эти товары на российскую территорию.

Россия обратилась к Белоруссии и Казахстану с просьбой принять меры по недопущению на российскую территорию вина из Молдавии и Грузии, а также минеральной воды, сообщает «Интерфакс».

«Учитывая законодательство Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, мы обратились к коллегам в рамках принятых нормативных актов с информацией о том, что в нашей стране ограничено использование ряда товаров. Мы попросили принять меры по недопущению на территорию России молдавских, грузинских вин и минеральных вод», -- заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Это не означает, что мы навязываем свою волю и ограничиваем их права в использовании этих продуктов, но мы вправе потребовать принять исчерпывающие меры по недопущению данных товаров на российскую территорию. Этим правом мы воспользовались», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Накануне вступления в силу соглашений о Таможенном союзе возник вопрос о том, что будет с российской политикой ограничений на ввоз в страну тех или иных товаров, ведь эта организация предусматривает снятие ограничений на перевозку товаров через границу.

За последние годы Роспотребнадзор неоднократно заявлял о том, что импортируемые в Россию продукты не соответствуют стандартам качества, и приостанавливал их ввоз. Часто такие запреты налагались на страны, с которыми у Москвы незадолго до этого возникали противоречия – Грузию, Молдавию, Белоруссию. Преграды ставились на пути групп товаров, которые составляли важную статью доходов этих стран, как в случае с грузинским и молдавским вином. Это дало основания для предположений насчет того, что истинной причиной запретов является попытка оказать экономическое давление на неугодные правительства, чтобы добиться от них уступок.

В случае с «молочной войной» 2009 года с Белоруссией причиной, по неофициальной информации, была борьба российских предпринимателей за ряд предприятий на территории республики, которыми интересовались российские бизнесмены. В Молдавии в прошлом году к власти пришли сторонники европейской ориентации, которые недавно попытались ввести в республике День советской оккупации. Несколько лет продолжаются споры России с Грузией. В августе 2008 года они даже стали причиной вооруженного столкновения. Финляндия, некоторым предприятиям которой запрещено поставлять мясо и молоко в Россию, проявляет неуступчивость в вопросе о правах российских граждан в этой стране.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама