01:51

Майкл Фелпс провалился на соревнованиях

Лучший пловец десятилетия по версии Международной федерации плавания Майкл Фелпс показал неожиданно слабый результат в заплыве комплексным стилем на 400 метров. В результате он не вышел даже в финал соревнований, хотя на Олимпиаде-2008 завоевал в этой дисциплине золото.

14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, к удивлению поклонников, не попал в финал соревнований в комплексном плавании на 400 метров на Тихоокеанском чемпионате, сообщает Reuters.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Фелпс выиграл в этой дисциплине золото. С тех пор в заплывах комплексным стилем на 400 метров он не участвовал.

В квалификации американский спортсмен показал четвертый результат. Согласно правилам соревнований, в финал выходят по два лучших представителя каждой страны-участницы, а Фелпса опередили два его соотечественника. Действующий чемпион мира из США Райан Лохт стал первым с результатом 4 минуты 8,77 секунды, второй американец Тайлер Клэри показал время 4 минуты 9,20 секунды. Оба побили существовавший рекорд соревнований. Результат Фелпса – 4 минуты 15,38 секунды.

23-летний Фелпс является единственным в истории спорта 14-кратным олимпийским чемпионом, на его счету семь мировых рекордов. Международная федерация плавания признала его лучшим пловцом десятилетия. Но после Олимпиады-2012 в Лондоне 25-летний спортсмен собирается завершить спортивную карьеру. Фелпс ранее заявлял, что не намерен повторять прошлого рекорда и ограничится участием в меньшем количестве дисциплин, чем в Пекине.