Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Половина Петербурга на час осталась без света

Опубликовано
Текст:

Почти половина Санкт-Петербурга, включая центр, осталась без света из-за аварии на подстанции. Остановилось метро, погасли светофоры. В некоторых районах света не было около часа, но к настоящему времени подача электричества в целом восстановлена. По информации МЧС, в результате аварии никто не пострадал, версия о теракте исключена. По предварительным данным, веерное отключение было спровоцировано аварией на подстанции в пригороде Петербурга. Причины выясняются. Инцидент затронул 40% территории города.

Глава МЧС Санкт-Петербурга сообщил, что в результате отключения света в Петербурге никто не пострадал. «Ни одного обращения в службу скорой помощи не зафиксировано. Ни одного человека, который бы пострадал в этой ситуации, нет», -- заверил Леонид Беляев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что каких-либо чрезвычайных ситуаций во время отключения электроэнергии, которое длилось около часа, в городе не было. В МЧС подчеркнули, что причины аварии были техногенными и версия о теракте исключена.

Загадочное возмущение

Причины отключения пытаются выяснить и в администрации города. О ходе расследования вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев доложил Матвиенко. По его словам, «о точных причинах случившегося говорить пока преждевременно, сейчас их не могут назвать даже специалисты-энергетики».

Главный инженер МЭС «Северо-Запад» в эфире канала «Россия 24» сказал, что перед отключением в сетях было зарегистрировано «возмущение», характер которого пока не уточнен. «Произошло возмущение, но повреждения оборудования не было, автоматика сработала правильно», -- сказал Виктор Федоров, отказавшись назвать даже рабочие версии. «К утру разберемся», -- добавил инженер, уточнив, что авария носит «непонятный, необычный» характер.

Дежурный по администрации города уточнил, что на подстанции «Восточная» «полетела шина» 330 кВ, передает «Фонтанка.ру».

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге в районе 18.40 неожиданно пропал свет в нескольких районах города, в том числе в центре. Причиной веерного отключения стала авария на пригородной подстанции.

«Произошла авария на подстанции на 330 киловатт «Восточная». В результате без света остались частично районы Центральный, Выборгский, Приморский, Петроградский и Калининский», -- сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра ГУ МЧС. Подстанция относится к МЭС «Северо-Запад». В пресс-службе ТГК-1 Infox.ru подтвердили, что авария произошла на этом участке энергосети.

Масштабы

В большинстве обесточенных районов энергоснабжение было восстановлено менее чем через час, но даже после этого без света оставались отдельные дома и кварталы в центре города. Ленэнерго пришлось подключать дома и кварталы постепенно, что не вызвать нового коллапса системы. Из-за этого энергоснабжение во всех районах города было восстановлено не одновременно. Отключения электроэнергии затронули и север Ленинградской области, в том числе Выборг, Каменогорск и часть Всеволжского района.

Представитель компании ФСК ЕЭС сообщил каналу «Россия 24», что к 19.30 все потребители вновь были подключены к электросети. «На данный момент отключенных потребителей нет. Работа энергообъектов восстановлена в полном объеме. Причины произошедшего выясняются. Без света потребители провели не больше часа», -- сказал Виктор Грызунов.

В пресс-службе городской администрации тоже подтвердили, что причиной перебоев с электричеством стала авария на подстанции «Восточная», вызвавшая «веерное отключение электричества во Всеволожском районе и примерно на 40% территории города». «Сейчас на подстанции «Восточная» находятся специалисты ФСК ЕЭС, которые выясняют причину аварии», -- говорится в сообщении.

По поручению губернатора Валентины Матвиенко вице-губернатор Алексей Сергеев и председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин находятся на рабочих местах и в координации со специалистами ФСК ЕЭС предпринимают все действия для скорейшего устранения последствий аварии.

Последствия аварии

Авария создала многочисленные трудности для жителей города. Прекратилось водоснабжение. В Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах воды не было почти три часа, сейчас часть станций удалось снова запустить, сообщает «Фонтанка.ру».

Остановились лифты, заблокировались автоматические двери в магазинах. Бригады МЧС оказывают экстренную помощь попавшим в ловушку людям. Не работали светофоры, но по данным ГАИ к резкому росту ДТП это не привело, сообщает РИА «Новости».

«Из-за отключения электричества произошел сбой движения на «красной» ветке метро, но сейчас поезда снова работают в нормальном режиме», -- сообщили Infox.ru в МЧС. На вопрос о том, как отключение света повлияло на безопасность жителей города, представитель пресс-службы МЧС пояснила, что основное количество звонков в связи с отключением света касалось остановки метро. Поднее в пресс-службе метрополитена уточнили, что по 2,3,4 и 5 веткам метро поезда следуют с меньшей скоростью, поскольку был произведен переход на резервное электроснабжение.

Аварийная подстанция

Подстанция 330 кВ «Восточная», введенная в эксплуатацию в 1964 году, считается ключевым звеном Ленинградской энергосистемы. В середине 1970-х годов «Восточная» становится системообразующей подстанцией -- более 20 линий электропередачи соединяют ее с подстанциями 110, 220, 330 кВ и важнейшими для региона генерирующими источниками -- Ленинградской атомной электростанцией, Северо-Западной и Правобережной теплоэлектроцентралями.

По данным пресс-службы ФСК ЕЭС, реконструкция подстанции началась в мае 2008 года. В настоящий момент на энергообъекте идет строительство новых открытых распределительных устройств. Проектом реконструкции предусмотрена замена четырех автотрансформаторов суммарной мощностью 800 МВА и перевод двухцепной линии электропередачи 220 кВ Восточная--Волхов-Северная на напряжение 330 кВ. Инвестиции в реконструкцию объекта составят более 6 млрд руб. Завершение реконструкции запланировано на 2011 год.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама