Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Египте украли картину Ван Гога стоимостью в $55 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египетские полицейские продолжают поиски «Вазы с красными маками» Ван Гога, стоимость которой оценивается в $55 млн. Появившиеся ранее слухи, что предполагаемые похитители задержаны, официального подтверждения не получили.

В Египте украдено полотно Ван Гога, которое оценивается приблизительно в $55 млн. Речь идет о картине «Ваза с красными маками». Вскоре после похищения появилась информация, что полиция задержала по подозрению в краже итальянскую пару, но правительство Египта опровергло эти сообщения, передает Reuters.

Полиция немедленно приступила к поискам похитителей и почти сразу, казалось, появились первые результаты – стало известно, что в аэропорту якобы задержали двух туристов из Италии. Но министр культуры Египта, который лично следит за поисками работы известного мастера, позднее опроверг эти сообщения. По его словам, они были «неточны и не подтверждены ответственными агентствами». Министр добавил, что для поиска картины принимаются все необходимые меры и что власти намерены не допустить ее вывоза из страны.

Картина хранилась в музее имени Махмуда Халиля, откуда пропала в субботу при неясных пока обстоятельствах. Халиль был крупным египетским политическим деятелям, собравшим обширную коллекцию произведений искусства XIX – начала XX-го веков. Здесь хранятся работы Гогена, Ренуара, Моне.

Но нынешнее преступление бледнеет по сравнению с кражей из Музея современного искусства в Париже в мае этого года. Тогда были похищены работы «Голубь» Пабло Пикассо, «Пастораль» Анри Матисса, «Оливковое дерево» Жоржа Брака, «Женщина с веером» Амедео Модильяни, «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже. Злоумышленник совершил кражу со взломом: выбил стекло и снес замок.

ФБР оценивает современный рынок краденых произведений искусства более чем в $7 млрд. В международном регистре утерянных произведений искусства находятся около 170 тыс. пропавших шедевров. Самыми часто похищаемыми остаются картины Пикассо из-за их большого количества и огромной стоимости. В настоящий момент пропавшими числятся более 550 работ итальянского мастера.

Реклама