Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Посевы озимых сократились на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похолодание и дожди позволили начать сев озимых в пострадавших от засухи регионах. Но погода улучшилась далеко не везде. Даже там, где выпали осадки, к посевной приступили на несколько недель позже обычных сроков. Уже сейчас в Минсельхозе площадь сева оценивают в 12 млн га против 18,5 млн га в прошлом году. Погода может помешать выполнить даже эти скромные прогнозы. А ведь посадкам предстоит еще пережить зиму.

Начавшиеся дожди позволили в ряде регионов начать, пусть и с опозданием, сев озимых. Но пока он продвигается медленными темпами и лишь в некоторых областях. По данным на 25 августа, озимые посеяны на 356,4 тыс. га, что почти в три раза меньше, чем на эту же дату прошлого года (964,8 тыс. га), сообщает пресс-служба Минсельхоза, передает «Интерфакс».

В Татарстане, где в прошлом году озимыми было занято 800 тыс. га, в этом году два прогноза: пессимистический - 350 тыс. га и оптимистический - 680 тыс. га, сообщил начальник отдела развития отраслей земледелия республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия Ильдус Валеев. Сев планируется провести до 10 сентября.

В Башкирии озимые размещены уже на пятой части запланированных площадей - на 150 тыс. га, сообщили в Минсельхозе республики. Всего же сев планируется провести на 750 тыс. га, что на 35% больше, чем в прошлом году. Благоприятным прогнозам способствуют прошедшие в нескольких районах республики сильные дожди.

В Оренбургской области сев озимых культур идет на площадях, где выпала достаточная норма осадков, сообщил заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Виктор Попов. Общая же площадь будет зависеть от погодных условий, в частности от степени влажности почвы, добавил он.

Старт озимой кампании в Курганской области был перенесен с 5-10 августа на 20-е, и пока засеяно 4 тыс. га против 14 тыс. га в прошлом году, рассказал начальник отдела растениеводства и защиты растений областного департамента сельского хозяйства Николай Созыкин. По его словам, сев идет в основном в северо-западных районах области, где прошли дожди. В остальных районах из-за засухи запас влаги в метровом слое земли равен нулю. «Если до 1 сентября не будет осадков, то посевов там не будет вообще», -- заявил он, отметив, что в этом году озимые планировалось посеять на 18,5 тыс. га против 25 тыс. га в прошлом году.

Ждут осадков и в Воронежской области, где, по словам советника отдела растениеводства департамента аграрной политики области Сергея Сенчихина, площадь под озимыми будет сокращена на 10% -- до 650 тыс. га. Он отметил, что сев озимых начнется после выпадения обильных осадков, когда почва будет достаточно увлажнена. «У нас по-прежнему сухо, небольшие дожди, которые идут время от времени, никакой роли не играют, почва по-прежнему остается сухой», -- сказал он.

Из хороших новостей – все регионы полностью обеспечены семенами озимых. Но сложности могут возникнуть с яровыми будущей весной – уже сейчас ясно, что семян не хватит. По оценке Минсельхоза РФ, дефицит составит около 1 млн тонн. Он будет восполняться за счет поставок семян из других регионов. Увеличение площадей ярового сева из-за сокращения озимого ведомство оценивает в 6 млн га.

Площадь озимого сева в этом году прогнозируется на уровне 12 млн га против 18,5 млн га за последние два года. Компенсировать потери планируется за счет увеличения посевов яровых в следующем году.

Впрочем, наученные капризами погодами в этом году представители региональных сельскохозяйственных ведомств осторожны с прогнозами. Урожай будет, «если озимые хорошо перезимуют», считают в Минсельхозе Башкирии. Прошлой зимой морозы и позднее выпадение снега в центральной части России привели к гибели посевов на значительных площадях.

Плохой урожай и сокращение посевных площадей означают инфляцию. Стоимость зерна заложена в цену многих продуктов питания. Еще в начале лета в Минэкономразвития утверждали, что рост цен не превысит 6% по итогам года. Сейчас прогноз пересмотрен. По словам замглавы ведомства инфляция превысит уровень в 7%, но «ненамного», и в любом случае будет ниже 8,8% в прошлом кризисном году.

Реклама