Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гендиректор «Связьинвеста» может перейти в АФК «Система»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгений Юрченко планирует перейти на работу в АФК «Система». На прошлой неделе он подал заявление об отставке, затем отозвал его, но оно уже было принято к рассмотрению.

Подавший на прошлой неделе в отставку гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко может перейти на работу в АФК «Система», сообщили два источника, знакомых с планами менеджера, передает РИА «Новости».

«Юрченко пока продолжает исполнять свои обязанности в должности гендиректора «Связьинвеста», но уже ведет переговоры о дальнейшем трудоустройстве. В частности, он ведет переговоры о переходе в структуры АФК «Система», -- сказал источник, близкий к руководству холдинга.

Другой источник, близкий к «Системе», уточнил, что Юрченко может перейти либо в саму корпорацию, либо в ее «дочку» МТС, крупнейшего российского сотового оператора.

Один из источников напомнил о планах вывода на IPO объединенного «Ростелекома», в котором менеджер получит 2,5% акций. Юрченко хорошо знаком с процессами в компании, поскольку занимался реорганизацией «Связьинвеста», в результате которой все его активы будут объединены на базе «Ростелекома». Входящие в государственный «Связьинвест» межрегиональные компании связи владеют более 80% отечественной телекоммуникационной инфраструктуры и обслуживают более 90% населения страны. Если он продаст «Системе» свой пакет в «Ростелекоме», у корпорации появится возможность выдвигать своих кандидатов в совет директоров компании и запрашивать интересующую информацию, рассуждает источник.

Еще одним возможным, хотя и маловероятным потенциальным местом трудоустройства Юрченко, который в середине 2000-х работал в принадлежащем МТС «Комстаре», источники называют структуры «Альфа-групп».

Представитель АФК сказал, что слухи не комментирует, а близкий к «Альфе» источник опроверг информацию о возможном переходе Юрченко в эту группу.

В прошлый четверг генеральный директор государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» Евгений Юрченко подал в отставку, заявив, что не может работать с неким «великим рейдером». На следующий день он отозвал заявление, но оно уже было принято к рассмотрению. В тот же день Леонид Рейман, который, как предполагали, мог занять освободившееся место, ушел с должности советника президента с формулировкой «по собственному желанию». Он заявил, что не намерен участвовать в государственных проектах, а займется экспертной деятельностью.

Среди возможных кандидатов на пост главы «Связьинвеста» называют заместителя генерального директора компании Михаила Лещенко и заместителя генерального директора по корпоративному развитию «Ростелекома» Вадима Семенова.

«Связьинвест» -- одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. В нее входят семь межрегиональных компаний: «Центртелеком», «Северо-Западный телеком», «Волгателеком», ЮТК, «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком» и «Дальсвязь». Кроме того, «Связьинвест» владеет контрольными пакетами оператора дальней связи ОАО «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Дагсвязьинформ» и финансовой компании «Связь». Холдинг обслуживает в общей сложности 30,4 млн телефонных аппаратов, в том числе 25,7 млн городских и 4,7 тыс. сельских. В «Связьинвесте» работают 238,8 тыс. человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама