Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Датская полиция подозревает в организации взрыва чеченца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Дании считает, что взрыв в отеле Joergersen в Копенгагене устроил 24-летний чеченец, оставивший родину 12 лет назад. 10 сентября бомба разорвалась в туалетной кабинке, никто не пострадал.

Взрыв в туалете датского отеля 10 сентября устроил чеченец Лорс Дукаев, сообщили представители Копенгагена на специальной пресс-конференции, пишет газета Klar Tale.

Мужчина был задержан вскоре после взрыва. В результате срабатывания взрывного устройства никто не пострадал. Сам задержанный отрицает свою вину, но камера наблюдения зафиксировала, как он входит и в туалетную кабинку, а затем выходит из нее незадолго до взрыва.

Установить личность подозреваемого удалось не сразу. Обнаруженные у него документы оказались фальшивыми, назваться он отказался. Но вскоре после того, как его фотография была распространена в странах ЕС, тренер по боксу из Бельгии заявил, что опознал человека, посещавшего его спортзал в Льеже. По словам мужчины, это 24-летний Лорс Дукаев, переехавший в Европу с родственниками в возрасте 12 лет.

В начале сентября большинство европейских стран приняли повышенные меры безопасности в связи с очередной годовщиной событий 11 сентября 2001 года. Этот сентябрь был особенно напряженным – службы безопасности опасались, что террористы могут отреагировать на планы американского пастора устроить сжигание Корана. Несколько случаев осквернения священной книги мусульман действительно были отмечены в Соединенных Штатах 11 сентября. Это вызвало волнения в Афганистане, где при разгоне антиамериканской демонстрации погибли двое. Беспорядки в Кашмире тоже подогревались сообщениями из США – за несколько дней столкновений местных жителей с армией погибли более десяти человек.

28 августа несколько чеченцев избили французского полицейского, который сделал им замечание. Инцидент произошел в табачной лавке в Ницце. Детектив полиции на условиях анонимности рассказал, что молодые люди хотели без очереди купить сигареты, но им сделали замечание. Они вытолкнули мужчину из лавки и избили, сообщало издание Expatica.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама