Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны и Пентагон подписали соглашения о сотрудничестве

Опубликовано
Текст:

Главы российского министерства обороны и американского Пентагона подписали два соглашения о сотрудничестве. В перспективе они позволят увеличить количество совместных учений и иных мероприятий, считает представитель США Роберт Гейтс.

Меморандум о договоренностях между Минобороны России и Пентагоном по итогам переговоров в Вашингтоне подписали главы ведомств Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс, передает РИА «Новости».

Министры также подписали совместное заявление по оборонным отношениям между двумя государствами.

«Мы подписали два очень важных документа, на основе которых будут строиться наши двусторонние отношения», -- сказал глава Пентагона. По его словам, меморандум заменяет предыдущий документ, подписанный в 1993 году.

«Мы считаем, что эти два соглашения приведут к тому, что между Россией и США будут больше совместных мероприятий, учений, программ, которые будут осуществляться по целому ряду направлений», -- подчеркнул Гейтс.

Глава Пентагона сообщил, что второй документ предусматривает создание рабочих групп. «Документ создает форум, в рамках которого будут выполняться поручения, данные министрам обороны президентами Обамой и Медведевым. Сопредседателями будут министры обороны, рабочие группы будут встречаться по крайней мере один раз в год. В рамках их деятельности будут проходить обмены и мероприятия», -- сказал Гейтс.

Ранее в ходе переговоров с российским коллегой Гейтс высоко оценил реформы в российской армии. Он заявил, что поражен их размахом.

Гейтс возглавлял американское оборонное ведомство еще при Джордже Буше. За это время ему приходилось и сотрудничать с Россией, и критиковать ее. Важным достижением в двусторонних отношениях стало заключение договора по ограничению стратегических наступательных вооружений весной этого года. В его подготовке значительную роль сыграли военные, а сейчас они работают над его ратификацией. За последние месяцы прошла серия консультаций в сенате и палате представителей США, где подчиненные Гейтса рассказывали парламентариям о соглашении. Эти консультации, правда, заслужили критику со стороны российского МИДа за высказанные в их ходе предположения о том, что Россия может в одностороннем порядке нарушить договор СНВ.

Сам Гейтс намерен оставить свой пост до истечения 2011 года. Обама оставил его во главе Пентагона, чтобы не нарушать преемственность в ведении кампаний в Ираке и Афганистане. Из первой из этих стран американские войска уже выведены, из второй уйдут в следующем году. Вместе с ними, как ожидается, уйдет и Гейтс.

Реклама