Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Иерусалиме прошли столкновения между полицией и палестинцами

Опубликовано
Текст:

Один человек погиб, пятеро получили ранения в результате столкновений между полицией Израиля и палестинцами на Храмовой горе. Череда подобных инцидентов за последние дни грозит срывом прямых переговоров между лидерами Израиля и Палестинской автономии.

Израильской полиции пришлось занять Храмовую гору, чтобы приостановить протесты палестинской молодежи. Беспорядки в исторической части Иерусалима разразились после того, как сотрудник израильской охранной фирмы застрелил араба этим утром, сообщает Associated Press.

Беспорядки начались в палестинском районе Сильван в восточной части города. В прилегающих районах проживает значительное количество евреев, которые пользуются услугами охранных агентств для обеспечения своей безопасности в преимущественно арабских кварталах. Направлявшийся на работу охранник был остановлен недовольной толпой палестинцев и, пытаясь защититься от них, застрелил одного из протестующих. После этого волнения приобрели новую силу и перекинулись на территорию Старого города, где находятся святые места христиан, мусульман и иудеев.

Храмовая гора – главное место в городе, где проживающие в городе арабы выражают свое недовольство. Во-первых, здесь легче всего привлечь внимание туристов их различных стран мира, во-вторых, полиции приходится действовать осторожно, чтобы не задеть религиозных чувств представителей различных конфессий.

Подобные волнения стали привычной чертой жизни города. В этом году они уже вспыхивали в начале марта. Но сейчас подобные инциденты могут сорвать двусторонние арабо-израильские переговоры, которые возобновились 2 сентября после 20-месячного перерыва. За прошедшие дни уже произошло несколько инцидентов, в том числе взрывы и перестрелки, угрожающие мирному процессу. Но пока лидеры Израиля и Палестинской автономии готовы закрывать глаза на подобные проблемы, потому что если сорвутся эти переговоры, снова сесть за стол переговоров удастся нескоро.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама