Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США не верят в экстрадицию Виктора Бута

Опубликовано
Текст:

Американские эксперты считают, что России в итоге удастся добиться освобождения Виктора Бута и возвращения его домой. Положительное решение тайского суда об экстрадиции -- успех временный и обратимый.

Депортация в США Виктору Буту не грозит, считают американские эксперты. Даже недавнего положительного решения тайского суда недостаточно, чтобы поставить окончательную точку в этой истории, сообщает FoxNews.

«Этого (экстрадиции. – Infox.ru) не произойдет. Ставки слишком высоки», -- считает юрист Роберт Амстердам, работающий в области американо-тайванских внешних связей. Его слова подтверждают другие эксперты и неназванные источники в разведке США.

С ним согласен заместитель директора Ассоциации по контролю за распространением оружия Джефф Адамсон. «Это решение не помешает России продолжить борьбу за его возвращение. Они найдут способ добиться освобождения», -- говорит он.

В своих рассуждениях американцы используют те же недоказанные заявления, что и при обвинении Бута. Амстердам утверждает, что Бут является близким другом Игоря Сечина и тот предпримет все необходимые действия для его защиты. По его словам, конечному освобождению Бута будет способствовать коррумпированность тайских судов и правительства.

Впрочем, США пользуются теми же инструментами. Как сообщает FoxNews, аналитики, занимающиеся изучением политики Вашингтона в оборонной сфере, отмечают связь между быстрым одобрением контракта на поставку Таиланду партии американских вертолетов на выгодных условиях и решением суда об экстрадиции. Такое решение, по неофициальной информации, было принято после экстренного вызова тайского посла на беседу в Вашингтоне.

Свою игру якобы ведут и власти Таиланда, которые заинтересованы в достижении своих целей, а не в передаче Бута США. Такие выводы делаются на основе недавнего скандала, когда россиянину якобы предложили обвинить бывшего премьера страны Таксина Чинавата в незаконной торговле оружием в обмен на освобождение. Для действующего правительства сейчас важно скомпрометировать Чинавата, который продолжает пользоваться поддержкой среди жителей страны.

В пятницу в Москве состоится пресс-конференция, на которой жена Виктора Бута обратится к российскому правительству с просьбой о помощи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама