Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦРУ обвиняют в создании тайных отрядов смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты приступили к расследованию сообщений о том, что ЦРУ якобы использует специальные отряды афганцев для борьбы с талибами, причем не только на территории самого Афганистана. Источники сообщают, что размеры этой неофициальной армии составляет 3 тыс. человек.

В США разгорается новый скандал вокруг ЦРУ и используемых этой организацией методов борьбы с терроризмом. Речь идет о тайной армии из афганцев, которую американские разведчики используют с 2002 года для проведения операций по поиску и задержанию членов Аль-Каиды и Талибана.

Высокопоставленный чиновник в Вашингтоне подтвердил информацию о существовании отрядов боевиков ЦРУ. Источник в Кабуле добавил, что подразделение насчитывает 3 тыс. человек и создано в 2002 году. Военные якобы пытались отобрать его у разведчиков, но ЦРУ сумело сохранить контроль над отрядом.

По словам источников, подразделение используется для слежки и захвата подозреваемых и при проведении разведывательных операций. Иногда в работе случаются накладки -- в 2009 году члены одного из таких отрядов были обвинены в убийстве начальника полиции Кандагара, когда тот попытался задержать одного из боевиков. Источник в администрации назвал этот случай «нетипичным» и пояснил, что он был спровоцирован незаконными действиями представителя афганского правительства.

Информация об афганских отрядах ЦРУ попала в прессу из еще неопубликованной книги ветерана журналистских расследований Боба Вудворда. В 1972 году он вместе с Карлом Берстайном начал расследование Уотергейтского скандала, которое привело к отставке президента Ричарда Никсона. В своей новой работе «Войны Обамы» он выдвигает и другие обвинения против отрядов ЦРУ – они якобы используются при проведении операций на севере Пакистана, где не могут быть задействованы ни миротворческие силы, ни войска правительства Афганистана.

Реклама