Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пакистан перебрасывает войска на индийскую границу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Войска из северо-западных районов Пакистана выдвинулись на границу с Индией. Пока эксперты по-прежнему заявляют, что стороны не намерены вступать в конфликт, отношения между двумя странами накаляются все сильнее с каждым днем.

Представители пакистанской разведки подтвердили информацию о переброске тысяч солдат из северо-западных районов страны на границу с Индией. Ранее о переброске войск со ссылками на неназванные источники в армии сообщали пакистанские СМИ, однако данные сведения не были подтверждены официально, сообщает Associated Press.

О численности, составе и маршруте движения пакистанских войск не сообщается. Переброска войск серьезно обостряет ситуацию в регионе, крайне ухудшившуюся после террористической атаки на Мумбаи.

Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом после обретения независимости в 1947 году. В последний раз на грани войны страны оказались в 2001 году, после атаки предполагаемых пакистанских боевиков на индийский парламент. Тогда конфликт удалось предотвратить усилиями международной дипломатии. Сохранение мира в регионе имеет особое значение еще и потому, что Индия и Пакистан -- ядерные державы.

Даже если стороны сумеют избежать дальнейшего обострения отношений, переброска пакистанских войск к границе с Индией уже имеет серьезные значения для международной политики. С начала этого года около 100 тыс. пакистанских солдат были задействованы на северо-западе страны в боевых действиях против исламских экстремистов, представителей «Талибана» и «Аль-Каиды», а также их союзников из числа местных племен. Благодаря этому значительно облегчалась задача международных сил в Афганистане -- талибы фактически были вынуждены вести войну на два фронта. Переброска войск на восток развяжет экстремистам руки. Именно по этой причине США ранее настойчиво предостерегали Пакистан против подобного шага.

К урегулированию ситуации на индо-пакистанской границе уже подключились китайские дипломаты.

Слова, слова?

«Если военный конфликт и будет, никто не станет сообщать об этом прессе. Мы не исключаем никаких мер», -- заявил в понедельник министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи в ответ на вопрос журналистов о вероятности военного конфликта между Индией и Пакистаном на фоне растущей напряженности из-за «беспрецедентного по размаху и дерзости» нападения террористов на Мумбаи.

Индия в начале декабря передала Пакистану список из 40 человек, подозреваемых в терроризме, и потребовала покончить с действующими с пакистанской территории террористическими группировками, уничтожив их инфраструктуру. Отказ выполнить данные требования расценивается в Дели как нежелание сотрудничать в борьбе с террористами и даже как поощрение экстремистской деятельности.

«Мы вежливо просили Пакистан оказать содействие. Пару недель продолжалась болтовня, но теперь наше правительство говорит: пожалуйста, предпримите конкретные действия. Если Пакистан откажется, то возможно все», -- считает индийский военный аналитик Рави Сони.

Индийский премьер-министр Манмохан Сингх провел в пятницу встречу с командующими трех родов войск, в рамках которой обсуждалась ситуация в регионе. Однако пока представители индийского правительства отрицают любые сведения о военных приготовлениях.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама