Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Правое дело» зарегистрируют в январе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители «Правого дела» заявляют, что партия уже отвечает всем необходимым требованиям для регистрации в Минюсте -- всего через месяц после создания. Либералы вообще склонны высоко оценивать свои возможности в рамках нового объединения, несмотря на прошлогоднее сокрушительное поражение на выборах в Госдуму.

Численность партии «Правое дело» на данный момент достигла 50 тыс. человек. По состоянию на 26 декабря отделения партии созданы в 72 российских регионах. Таким образом, партия отвечает требованиям, необходимым для регистрации в Минюсте, сообщает пресс-служба «Правого дела».

По существующему законодательству для регистрации партии необходимо как минимум в 43 регионах зарегистрировать отделения партии с численностью более 500 членов в каждом регионе. Из созданных 72 региональных отделений партии «Правое дело» в 65 субъектах федерации численность членов партии превышает 500 человек.«Правое дело» планирует подавать регистрационные документы в Министерство юстиции непосредственно после новогодних праздников.

Новая либеральная партия «Правое дело» была создана на базе самораспустившихся СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии. Учредительный съезд партии 16 ноября принял устав и выбрал трех сопредседателей -- Леонида Гозмана, Бориса Титова и Георгия Бовта.

Большие надежды

Лидер бывшей Демократической партии России Андрей Богданов считает, что следующие выборы в Госдуму будут удачными для объединившихся демократов. «Я хочу, чтобы мы с вами через три года выступили так же, как и сборная России по футболу по чемпионате Европы в Австрии в матче со сборной Голландии», -- сказал Богданов, выступая на учредительном съезде. При этом он отметил, что если демократы сработают «слаженно», то смогут получить на следующих парламентских выборах до 15% голосов избирателей.

По словам другого создателя проекта, экс-зампреда СПС Леонида Гозмана, уже сейчас новая партия может ориентироваться на поддержку 8% избирателей, а после выборов в 2011 году рассчитывает на создание фракции в Госдуме.

Решение о создании новой, объединенной либеральной партии было принято после тяжелого поражения правых на думских выборах в прошлом году, когда ни одна из их партий не преодолела процентный порог, необходимый для вхождения в состав парламента.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама