Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВФ: мир на пороге рецессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на снижении ведущими мировыми банками ставок рефинансирования, падение финансовых индексов на мировых торговых площадках продолжилось. Особенно пострадали европейские биржи, где главные показатели деловой активности снизились более чем на 10%. Данные события разворачиваются на фоне пессимистического экономического прогноза, сделанного МВФ на 2009 год.

Ведущий европейский индекс FTSEurofirst 300 упал на 6,1%, достигнув наименьшей отметки за последние пять лет. Хотя новости о снижении ставки рефинансирования способствовали его незначительному оживлению, падение вскоре продолжилось.

В шатком положении оказались европейские банки. Акции UniCredit подешевели на 12,6%, Deutsche Bank – на 10,7%. Относительно легко сегодняшний день пережил Barclays, акции которого упали «всего» на 2,4%, передает Reuters.

Рост показали только британские банки, но исключительно за счет сделанного правительством страны обещания предоставить в ближайшее время крупнейшим финансовым операторам стабилизационный пакет в размере £50 млрд. На этом фоне HBOS показал рост в 24,5%, однако среди других банков подъем был все же незначителен.  В частности, цена акций Royal Bank of Scotland выросла всего на 0,8%.

На этом фоне политики требуют от Европейского центробанка принять экстренные меры для снижения регулирования финансового оборота и уровня контроля над денежным потоком. Такие меры помогли бы повысить ликвидность европейской экономики. В частности, эксперты выступают за оценку неликвидных активов в соответствии с докризисными ценами. Если же оценка производится исходя из сегодняшних показателей, то итоговый уровень капитализации банков оказывается значительно ниже.

Однако даже такие радикальные меры, которые консервативный ЕЦБ в любом случае воспримет с большим трудом, могут оказаться недостаточными.

Опубликованный в среду доклад ВМФ о перспективах экономического развития на 2009 год снижает оценку роста мировой экономики с 3,9% до 3% и предсказывает рецессию. Ее первые признаки уже налицо. Во-первых, это падение технологичного индекса Nasdaq и промышленного Dow Jones. Во-вторых, возобновившееся сегодня падение цены на нефть (на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена легкой сырой нефти составила $87,20, опустившись на $2,86, на лондонской Межконтинентальной бирже цена нефти марки Brent снизилась на $2,40 до $82,26).

От финансового кризиса -- к кризису производства

Российский бюджет подвергнется изменениямПравительство России внесло на рассмотрение Госдумы поправки в бюджет на текущий 2008 год и плановый период до 2010 года.

Ранее о снижении стоимости своих акций на 4% заявляла Toyota, по объему производства второй автоконцерн мира. Также на фоне финансового спада дешевеют акции крупнейших добывающих предприятий, в том числе BP, Royal Dutch Shell и BG Group (в среднем падение составило 5%). В случаях отдельных европейских металлодобывающих компаний падение превышает 10%. Сложности испытывают и розничные сети. На волне финансового спада акции крупнейшей сети супермаркетов Великобритании Sainsbury потеряли 14,9%. За Sainbury следуют Tesco, Morrison Supermarkets и Kingfisher.

Пример Британии иллюстрируют процесс перерастания финансового кризиса в более глобальный экономический и постепенное скатывание экономики к рецессии.

Данные тенденции подтверждает октябрьский доклад Международного валютного фонда (ВМФ). Основными его положениями являются: самый серьезный крах мировой финансовой системы со времен Великой депрессии 1930-х годов; полное отсутствие экономического роста в странах с развитой экономикой по крайней мере до середины 2009 года; постепенное восстановление экономики к концу 2009 года. Так что на ближайший год придется затянуть пояса.

2009 -- новое начало?

Однако главный экономист МВФ Оливер Бланшард, выступая с презентацией доклада перед журналистами, отметил, что постепенное восстановление экономики в 2009 году возможно только в случае «верной макроэкономической и финансовой политики». Поясняя свою позицию, он отметил, что «правильная макроэкономическая политика подразумевает использование монетарных и фискальных рычагов для поддержки роста экономики и разрыва негативных связей между финансовым и производственным секторами экономики». Что касается финансовой политики, то здесь следует ориентироваться на «всеохватывающие программы, способные решить системные проблемы», заявил Бланшард, очевидно имея ввиду совершенствование механизма контроля за финансовыми потоками. Именно в ошибках в этой области финансовой политики могут быть заложены основы кризиса ликвидности.

МВФ ожидает небольшой рост в конце 2008 -- начале 2009 года, который будет постоянно снижаться и, в конце концов, прекратится окончательно. В первую очередь эта тенденция затронет ведущие в экономическом плане страны, в то время как развивающиеся рынки испытают ее несколько позднее, благодаря ориентации на производственный сектор и развитой инфраструктуре, а также не столь прочным связям с мировой финансовой системой. В целом, в 2009 году рост в этой группе стран, куда входит и Россия, будет достаточно высок по сравнению с остальным миром и превзойдет темпы развития экономики в 2000-2001 году, когда сказывались последствия кризиса на азиатских рынках.

Положительным моментом в сложившейся ситуации Бланшард назвал невысокие темпы инфляции в развитых странах. Их менее богатые соседи могут столкнуться с более высокими показателями, однако рецессия сама по себе не допустит «перегрева» экономики, спирали роста зарплат и цен, что поможет сдержать инфляцию в разумных пределах (порядка 10% на развивающихся рынках). Также против инфляции будет работать вызванное опять же рецессией снижение цен на нефть, которое продолжится в 2009 году. Однако жителям тех стран, где на питание уходит около 35-45% зарплаты, придется тяжело в связи с мировым продовольственным кризисом, который из-за последних событий на финансовых рынках отошел на второй план.

Несмотря на заверения Бланшарда в способности мировых экономик сдержать инфляцию в разумных пределах, в его словах все-таки чувствуется определенная неуверенность, поскольку меры по борьбе с рецессией могут быть связаны с глобальной эмиссией, а прекращение роста экономики, возможно, приведет к снижению предложения и росту цен.

В то же время стоит отметить особое ударение, которое Бланшард сделал на «правильной финансовой и макроэкономической политике». Сегодня, когда со всех сторон раздаются обвинения в безответственности Уолл-стрит, американской финансовой системы и крупного бизнеса в целом, которые могли бы предотвратить кризис, но не сделали этого в погоне за сверхприбылями, сомнения в способности ведущих мировых государств проводить подобную «правильную политику» вызывают сомнения. На те же мысли наводит явно обусловленное политическими мотивами первое голосование по плану Полсона в палате представителей США – оно с треском провалилось. План приняли в доработанном виде лишь со второй попытки.

Реклама