Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детали эвакуации россиян из Газы еще не прорабатывались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 250 россиян -- в основном жен и детей учившихся в СССР палестинцев -- по-прежнему остаются в зоне боевых действий в секторе Газа, однако детали возможной эвакуации граждан России самолетом российского МЧС еще не прорабатывались.

Российские дипломаты накануне начали составлять списки соотечественников для возможной эвакуации из сектора, однако о конкретных ее сроках пока не говорится. Параллельно сотрудники посольства России в Израиле прорабатывают процедурные вопросы с израильской стороной, сообщила пресс-атташе посольства России в Израиле Анастасия Федорова, передает РИА «Новости».

Почти 200 граждан России и стран СНГ подали к понедельнику заявки на эвакуацию из сектора Газа, которую готовят российские дипломаты, сообщила координатор акции с палестинской стороны Елена Альян. В формируемых списках на выезд из анклава, который уже третий день подвергается массированным израильским бомбардировкам, числятся 122 россиянина, четверо граждан Белоруссии, 38 -- Украины, 30 -- Молдавии и пятеро -- Казахстана, сообщают «Ведомости».

Большинство россиян в секторе Газа -- это жены и дети палестинцев, учившихся в СССР. В анклаве нет российских дипломатов, поэтому российскому посольству в Тель-Авиве и представительству при Палестинской национальной администрации (ПНА) в городе Рамаллах приходится в подобных ситуациях работать через инициативных лиц из числа местных жителей.

Как заявила в понедельник посол Израиля в Москве Анна Азари, детали возможной эвакуации российских граждан самолетом МЧС РФ еще не прорабатывались. «Обращение российской стороны (о возможной эвакуации) поступило, но детали еще не прорабатывались», -- отметила Азари.

МИД посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Израиль и непосредственно в сектор Газа. «В связи с израильской широкомасштабной силовой операцией в секторе Газа ситуация на палестинских территориях в целом обострилась. Это касается и Западного берега реки Иордан, а также Восточного Иерусалима, где находятся основные христианские святыни. Периодически закрываются КПП на въезде и выезде в Вифлеем, в Восточном Иерусалиме проходят массовые манифестации протеста, Старый город Иерусалима окружен израильской полицией», -- говорится в размещенном на сайте министерства сообщении.

Данные о потерях

Жертвами авиаударов израильской армии с субботы стали 364 палестинцев. По информации ООН, среди них оказалось более 62 мирных жителей, из них – восемь детей. Представители ХАМАС утверждают, что в результате ударов погибли только 180 активистов группировки, а среди жертв есть 16 женщин и дети, передает Associated Press.

В результате новых бомбежек в ночь на вторник погибли еще как минимум 10 палестинцев, десятки получили ранения. Удары наносились по административным кварталам, а также рядом с Исламским университетом. Израиль уже второй раз бомбит этот культурный центру Газы.

Нынешняя кампания Израиля против палестинцев -- самая масштабная и кровопролитная со времени первой интифады (восстания палестинцев) в 1987-1993 годах.

В результате ответных обстрелов сторонниками ХАМАС территории Израиля в понедельник погибли три мирных жителя, еще несколько человек получили ранения. Жертвы со стороны мирного населения Израиля усиливают давление на израильское правительство перейти к наземной фазе операции.

Реклама