Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ООН: четверть убитых в Газе – мирные жители

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным ООН, не менее 25% палестинцев, погибших с момента начала Израилем операции «Литой свинец», не были боевиками ХАМАС или иных экстремистких организаций. Представители ООН подчеркивает, что это минимальная оценка, а реальные цифры потерь среди мирного населения могут оказаться гораздо выше.

Как минимум 25% всех убитых и раненых в результате военной операции Израиля в Газе - это мирные палестинские граждане, в том числе дети, заявил в понедельник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс, сообщает РИА «Новости».

Точечные удары?С момента начала боевых действий в конце декабря представители израильской стороны неоднократно заявляли, что большинство погибших были боевиками, а гибель мирных жителей имела место лишь в единичных случаях.

При этом он сообщил, что ООН из-за продолжающейся военной операции не может предоставить точных данных о погибших, но на основании сообщений из различных источников считает, что в Газе погибло более 500 человек и более 2,5 тысячи получили ранения. «Как минимум 25% погибших и раненых -- это гражданские лица. Я подчеркиваю -- как минимум. Эти выводы мы делаем на основе данных по погибшим женщинам и детям, которые в подавляющем большинстве случаев являются мирными гражданами», -- сказал Холмс.

«То, что происходит в Газе - это, безусловно, гуманитарный кризис. Никакими иными словами эту ситуацию описать невозможно», -- подчеркнул замгенсека ООН, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявления израильских официальных лиц о том, что никакого гуманитарного кризиса в Газе нет.

По последним данным, в ходе продолжающихся 10-й день военных действий Израиля в анклаве уже погибли более 540 человек, по меньшей мере, 2,5 тысячи ранены. Наземная операция Израиля в Газе началась 3 января. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки.

За мир -- всем миром

Между тем, в ООН не исключают, что в связи с ситуацией в секторе Газа может быть созвано чрезвычайное заседание Генеральной ассамблеи, если Совет безопасности ООН не сможет принять решения, позволяющего прекратить насилие, заявил официальный представитель председателя Генассамблеи ООН Энрике Иевес.

«Чрезвычайный созыв Генеральной ассамблеи -- это один из возможных вариантов. Некоторые постоянные представители (государств при ООН) говорят об этом как о вполне реальной возможности, если Совет безопасности не сможет принять решений. Но мы все надеемся, что в Совбезе все же будет достигнуто согласие», -- сказал Иевес. Ранее резолюции Совбез ООН по ситуации в секторе блокировали США, настаивающие на оборонительном характере операции «Литой свинец».

Российская помощь Газе

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Основной темой разговора стало обострение ситуации в секторе Газа, повлекшее жертвы среди мирного населения, сообщила пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе палестинской стороны, говорится в сообщении. Глава ПНА поблагодарил за гуманитарную помощь, оказанную российской стороной. В ответ на обращение Аббаса Медведев отметил, что Россия продолжит оказание такой помощи, сообщает пресс-служба.

Пресс-служба президента сообщила также, что «с обеих сторон была подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня».

Также сегодня Медведев дал поручение министру иностранных дел России Сергею Лаврову и министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствии стихийных бедствий Сергею Шойгу срочно проработать вопрос об оказании дополнительной гуманитарной помощи Палестинской национальной автономии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама