Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сербии газа осталось на «пару часов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рождественскую ночь Сербия останется без газа. Если в минувшие времена на Украине в сочельник с небес пропадала луна, то теперь исчезает газ. Согласно заявлению представителей Сербии, топлива в стране «голубого топлива» в стране осталось на «пару часов».

Поставки российского газа в Сербию полностью приостановлены, запасов «голубого топлива» стране хватит всего на несколько часов, сообщил во вторник генеральный директор сербского госпредприятия «Сербиягаз» Душан Баятович. По его словам, поток был остановлен в 15.30 (17.30 мск), и с этого момента Сербия располагает лишь собственными незначительными газовыми запасами, сообщает РИА «Новости».

Украина в ночь на вторник перекрыла три трубопровода, ведущих в Европу, и угрожает дальнейшим сокращением поставок, заявил первый зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции в Берлине.

«В нашем распоряжении ежедневно находится около миллиона кубических метров газа собственного производства и из запасов газохранилища «Банатский двор», мы задействовали эти резервы», -- сказал Баятович. Он уточнил, что «Сербиягаз» располагает запасами газа, которых хватит всего на несколько часов полноценного питания всех потребителей. С целью экономии топлива многие теплоцентрали были переведены на мазут, но, по словам Баятовича, на «значительной части теплоэлектростанций Сербии это замещение невозможно, поэтому возникнут проблемы с обеспечением удаленных систем отопления».

«Что касается индивидуальных потребителей газа, то он у них будет еще ближайшие пару часов. И мы рекомендуем заменять газ твердым топливом или в крайнем случае электроэнергией», -- отметил гендиректор «Сербиягаза».

Сербия импортирует российский газ в объеме 10 млн кубометров в сутки транзитом через Украину и Венгрию.

Европейские потери

Последствия газового конфликта двух стран ощущает уже практически вся Европа. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти страны намерены ввести «режим чрезвычайного положения» в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник, заявил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек.

Полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали «Голубой поток».

Польша, в свою очередь, обратилась к России с просьбой использовать мощности Ямальского газопровода для увеличения подачи газа в связи с ограничением поставок через Украину. Об этом заявил вице-премьер и министр экономики Польши Вальдемар Павляк, выступая во вторник на специальной пресс-конференции.

По последним данным, объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Польшу сократился во вторник на 85%.

Поставки российского газа в Словению в ночь на вторник временно снизились на 90%, сообщает компания Geoplin, занимающаяся импортом, транспортировкой и продажей природного газа на территории Словении. «Поставки были сокращены на 90% во вторник в 03.00 по Гринвичу (06.00 мск). Ситуация частично улучшилась после 09.00 по Гринвичу (12.00 мск)», -- говорится в заявлении Geoplin. Насколько восстановились поставки российского газа после «улучшения», не сообщается.

Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет «голубого топлива», накопленного в подземных хранилищах. Поставки в Чехию снизились на 75%.

Поставки российского газа во Францию сократились во вторник на 70%, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей крупнейшей французской газовой компании и основного партнера «Газпрома» во Франции GDF Suez.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама