Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саркози: «Израиль принял план перемирия»

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Израиль согласился на предложенное ранее перемирие с ХАМАС. Представители Израиля и ХАМАС пока опровергают данные сообщения, хотя подчеркивают, что рассматривают возможные условия полного прекращения огня. Между тем бои в секторе возобновились после трехчасового перемирия.

Французский президент Николя Саркози заявил, что Израиль и Палестинская автономия согласились на план перемирия в секторе Газа, предложенный ранее Египтом. «Президент рад сообщить о согласии Израиля и Палестинской автономии принять франко-египетский план перемирия, предложенный сторонам минувшей ночью», -- сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу президента Франции.

Николя Саркози призвал стороны как можно скорее приступить к осуществлению плана.

Израиль заявил, что на план перемирия не соглашался, хотя рассматривает такую возможность. С аналогичным заявлением выступили представители движения ХАМАС.

Ранее представители Израиля сообщили, что смотрят на план перемирия «позитивно», однако пока не намерены принимать его. Представитель главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта сообщил, что Израиль в настоящее время проводит с Египтом и некоторыми западными странами переговоры по предложенному ранее Египтом и Францией мирному плану. Источник в аппарате французского президента тогда сообщил, что Тель-Авив может принять перемирие через несколько дней.

Ранее израильские военные заявили, что намерены начиная со среды ежедневно на три часа прекращать боевые действия и обстрелы в районе города Газа, чтобы обеспечить работу гуманитарного коридора. ХАМАС пообещало на время трехчасового перемирия также прекращать ракетные обстрелы.

Президент Франции Николя Саркози в последнее время активно выступает как арбитр в международных спорах. В частности, при его посредничестве было заключено перемирие между Россией и Грузией (так называемые шесть пунктов Медведева--Саркози) в августе минувшего года.

Условия перемирия

Конкретные условия перемирия не называются. Ранее, однако, Тель-Авив уже называл условия, на которых согласился бы вести переговоры. В частности, это прекращение вооружения ХАМАС, которое, по мнению Израиля, осуществляется по подземным тоннелям с территории Египта. В связи с этим Израиль также настаивает на присутствии международной миссии у границы Египта и сектора Газа для предотвращения контрабанды оружия.

Также Израиль настаивает на прекращении ракетных обстрелов своей территории с территории сектора Газа. Кроме того, израильская сторона заявляет, что предыдущие полгода перемирия ХАМАС использовало для увеличения дальности полета ракет с 20 до 40 км. «Ни при каких обстоятельствах мы не согласимся на новое перемирие, которое позволило бы ХАМАС увеличить радиус поражения до 60 километров, что привело бы к обстрелам пригородов Тель-Авива», -- заявляют израильские представители.

Израиль замешкался

Рост числа потерь среди мирного населения сектора Газа (только вчера число погибших палестинцев превысило 70 человек), а также среди солдат армии Израиля (на сегодняшний день сообщается о семерых погибших военнослужащих и четырех мирных жителях) может стать поворотным моментом в операции «Литой свинец», отмечают эксперты. Израильское руководство оказалось перед трудным выбором: активнее предпринимать усилия на дипломатическом фронте для заключения нового договора о перемирии с группировкой ХАМАС -- и тогда оказаться в политическом проигрыше либо продолжать операцию с риском превращения Газы в «Сталинград» и дальнейшей оккупации всего сектора, пишет израильская пресса.

«Израиль идет в сторону решения об оккупации всего сектора Газа», -- пишет издание Ha'aretz, указывая, что Израиль в нынешней ситуации не может завершить начатую 27 декабря операцию, не достигнув ощутимых результатов. Этим результатом может быть выгодное для Израиля дипломатическое решение конфликта, а в его отсутствие -- «расширение операции» и уничтожение как можно большего числа активистов ХАМАС. Впрочем, политические последствия этого шага также непредсказуемы.

«Если Израиль выйдет из Газы, то некоторым может показаться, что при первых признаках трудностей в войне с ХАМАС Израиль бежит. А если пойдет на полную оккупацию сектора Газа, то может заплатить высокую политическую и экономическую цену, не достигнув политических целей», -- полагает издание.

В то же время многие эксперты отмечают, что Израиль не имеет в нынешнем конфликте четких целей. Хотя ранее его представители заявляли, что конечной целью является отстранение ХАМАС от власти, попытка осуществить это намерение может стоить больших жертв обоим сторонам. Более того, как показал конфликт с «Хизбаллой» летом 2006 года, победить боевиков полностью может оказаться невыполнимой задачей. Наконец, Израилю все тяжелее вести военные действия в условиях все возрастающих протестов мирового сообщества. Тем более недовольство действиями Израиля может привести к ряду серьезных последствий для страны. В частности, дипломатические контакты с Тель-Авивом уже разорвала Венесуэла, а аль-Завари, второй человек в «Аль-Каиде», после бен Ладена, призвал мусульман к войне с евреями по всему миру. Власти ряда европейских стран опасаются межэтнических столкновений на данной почве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама