01:11

«Металлург» вышел в финал Лиги чемпионов

«Металлург» из Магнитогорска победил «Салават Юлаев» и, несмотря на поражение в предыдущей встрече, вышел в финал турнира.

«Металлург» из Магнитогорска сумел вырвать победу во второй встрече с уфимским «Салаватом Юлаевым» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0) и сумел обеспечить себе выход в финал Хоккейной лиги чемпионов по итогам серии послематчевых буллитов.

«Салават» вышел вперед во втором периоде, в то время как «Металлургу» за две первых двадцатиминутки ни разу не смог взять ворота противника. Однако в заключительной трети магнитогорцы совершили настоящее спортивное чудо за 10 минут забив «Салавату» 3 шайбы. Настоящими героями встречи стали Игорь Мирнов и Ян Марек, затем также блестяще проявившие себя в серии буллитов.

0:1 27:45 – Твердовский (Прошкин, Терещенко), в большинстве;

1:1 43:58 – Марек (Кудрна);

2:1 44:22 – Платонов (Мирнов);

3:1 53:30 -- Мирнов;

В предыдущей встрече «Салават Юлаев» выиграл в гостях со счетом 2:0, так что для определения финалиста была назначена серия буллитов.

Буллиты:

0:0 – Терещенко (вратарь); 1:0 – Марек; 1:0 – Пережогин (вратарь); 2:0 – Мирнов.

Вратари: Проскуряков – Еременко.

Перед началом матча «Салават» казался более вероятным кандидатом на выход в финал Лиги. В групповом турнире он не потерпел ни одного поражения, в то время как «Металлург» уступил в одной из игр берлинскому «Айсбэрену».

Второй финалист определится по результатам встречи «Эспоо Блюз» из финляндского Эспоо и «Лионза» из Цюриха, Швейцария. В первом полуфинальном матче сильнее оказались сильнее швейцарцы 6:3 (1:0, 3:2, 3:1).