Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кризис угрожает Олимпиаде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой финансовый кризис может повлиять на подготовку Сочи к Олимпиаде-2014. Однако решающее влияние на судьбу Игр окажут отношения с Западом и уровень цен на нефть.

Подготовка к Олимпиаде-2014 будет зависеть от состояния финансового сектора экономики, считает глава Минрегионразвития России Дмитрий Козак. «Кризис может сказаться на подготовке к Олимпиаде. Все зависит от финансового самочувствия инвесторов», -- сказал Козак журналистам, передает РИА «Новости».При этом министр отметил, что пока отказов от строительства олимпийских объектов со стороны инвесторов нет. В случае, если это произойдет, по словам Козака, в олимпийском проекте будут использоваться бюджетные деньги, или государство будет искать новых инвесторов.При этом Козак добавил, что буквально несколько дней назад принять участие в олимпийской стройке согласились два стратегически важных инвестора.

Однако пока серьезно волноваться за Олимпиаду рано: до 2014 года слишком далеко. По данным октябрьского доклада МВФ, экономический кризис и последующая за ним рецессия продлятся лишь до середины следующего года, а затем вновь начнется рост экономики. Кроме того, в докладе отмечается, что развивающиеся рынки окажутся затронуты экономическим кризисом в меньшей степени, поскольку не так крепко связаны с мировой финансовой структурой. Однако эксперты отмечают, что подобный прогноз исходит из того предположения, что ведущие экономики мира в ближайшее время примут соответствующие макроэкономические и монетаристские меры для поддержания стабильности финансового и производственного сектора.

Поскольку же экономика капитализма вообще характеризуется цикличностью, то опасаться скорее следует нового спада после очередного подъема.

Хотя сегодняшний кризис – один из сильнейших за мировую историю, за последние годы можно вспомнить кризис на азиатских рынках 1997--1998 годов, сильно повлиявший на Россию, так называемый Dot-com кризис, охарактеризовавшийся падением технологичного индекса Nasdaq в 2000 году, а также ряд кризисов на локальных рынках, например, на аргентинских и мексиканских рынках, глобальное падение темпов роста экономики в 2000--2001 годах. Так что, сегодняшние проблемы Связь-банка и «КИТ-Финанса», сколь бы шокирующими они ни были, непосредственной опасности для Олимпиады не представляют.

Также в долгосрочной перспективе опасность для Олимпийских игр в Сочи могут представлять напряженные отношения со странами Запада (а именно такая тенденция наметилась в последнее время), а также близость олимпийских объектов к зоне недавнего конфликта России с Грузией. Напряженность в регионе сохраняется на протяжении уже более полутора десятков лет, и нет никаких гарантий, что признание Россией независимости республик будет способствовать разрядке к 2014 году. Но наиболее серьезную опасность для финансового обеспечения соревнований может представлять глобальное падение цен на нефть, а также срыв проектов «Северный поток» и «Южный поток». После кризиса в Южной Осетии европейские лидеры серьезно рассматривают перспективы доставки азиатского газа на запад в обход России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама