Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ночной дозор» боится новых преследований

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на ряд недавних решений в пользу общественной организации «Ночной дозор», его активисты опасаются продолжения преследования со стороны эстонских властей.

Лидер действующего в Эстонии общественного движения «Ночной Дозор» Дмитрий Линтер не ожидает завершения в ближайшем будущем судебного преследования защитников памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов, несмотря на оправдательный приговор, вынесенный Харьюским уездным судом Эстонии, передает «Интерфакс».

«Окончательное решение суда вступит в силу только после того, как истечет срок для подачи апелляции -- 15 дней. И прокурор, которая вела дело, а также генеральный прокурор уже заявили, что собираются это сделать. Теперь предстоит окружной суд -- там будет уже три судьи. А в Государственном суде -- если до этого дойдет -- порядка двенадцати», -- заявил Линтер.

«Генеральный прокурор Эстонии Норман Аас сделал любопытнейшее заявление. По его словам, суд должен был если и не согласиться с прежним обвинением, то найти другие статьи, по которым нас можно было бы осудить! Например, не за «организацию массовых беспорядков», а за «организацию незаконного митинга». То есть судье следовало переквалифицировать статью, не выдвигая нам официально новых обвинений. Судя по всему, на этом и будет строиться апелляция», -- отметил Линтер.

Он подчеркнул, что подобное продолжение уголовного дела является «полным абсурдом». По его словам, это «лишний раз подтверждает тот факт, что прокуратура в Эстонии -- инструмент полностью политический».

Между тем, эстонское националистическое движение (ERL) в воскресенье начало сбор подписей против решения Харьюского уездного суда, вынесшего оправдательный приговор защитникам «Бронзового солдата», которых власти Эстонии обвиняли в организации массовых беспорядков в Таллине весной 2007 года, сообщает РИА «Новости».

Примирение сторон?

В последнее время эстонские власти сделали ряд шагов явно в сторону русской диаспоры. Наиболее заметным событием в этом направлении стало оглашение приговора активистам общественного движения «Ночной дозор», обвинявшимся в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. Суд признал обвиняемых Дмитрия Линтера, Димитрия Кленского, Максима Реву и Марка Сирыка невиновными. Решение суда присутствующие в зале встретили аплодисментами.

Обвинение утверждало, что лидеры «Ночного дозора» вместе с эстонским лидером российской молодежной организации организовали массовые беспорядки в Таллине 26--28 апреля 2007 года, сопровождавшиеся грабежом магазинов и поджогами.

Кроме того, на минувшей неделе Таллиннский административный суд удовлетворил иск активиста общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» Сергея Тыдыякова к Северной префектуре полиции, трижды отказавшими ему в проведении митингов в годовщину переноса памятника.

Также таллиннская мэрия недавно утвердила решение о присвоении имени патриарха Алексия Второго площади перед строящимся в столичном районе Ласнамяэ православным храмом.

С предложением назвать площадь именем Алексия Второго выступил мэр Таллина Эдгар Сависаар. Мэрия поддержала его предложение на совещании 8 декабря. Ходатайство о предоставлении площади имени Алексия Второго было согласовано с управой района Ласнамяэ и одобрено городской комиссией по названиям.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама