Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Патриарха выберут бизнесмены и чиновники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В составе делегаций на Поместный собор, которому предстоит назвать нового патриарха, значительную часть составят представители бизнес-элиты и работники государственного аппарата.

Предварительный состав выборщиков Поместного собора, которым предстоит назвать нового патриарха, преподнес церковному сообществу сюрприз: в состав епархиальных делегаций войдет беспрецедентное число представителей госвласти и бизнеса. Так, Ростовская епархия оказала честь избрания патриарха владельцу ОАО «Донской табак», зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Ивану Саввиди. Делегатом от Барнаульской и Алтайской епархии стал председатель правления фармацевтической компании ТОО «Юнифарм» Юрий Нижегородцев. Бобруйск представит директор ОДО «Яробел», а также председатель комиссии по торговле и предпринимательству местного горсовета Игорь Банщиков. А Курская епархия направила в столицу сотрудника областной администрации -- заместителя начальника управления по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями Александра Шаповалова, сообщает «Коммерсантъ».

В списке мирян есть и деятели искусства. Так, Астраханская епархия выбрала делегатом на собор директора городского цирка Анатолия Додона. А Владивостокская епархия будет представлена актрисой местного драмтеатра Ларисой Белобровой, более известной в качестве супруги губернатора Приморья Сергея Дарькина. Делегатом от Омской епархии может стать глава региона Леонид Полежаев. В администрации Омской области не подтвердили, но и не опровергли эту информацию: «Вопрос о визите губернатора в Москву сейчас решается».

Аналогичная ситуация сложилась и с делегатами епархий, находящихся в странах СНГ.В РПЦ не скрывают, что епархии пошли по пути выдвижения в делегаты церковных спонсоров, для которых участие в выборах патриарха «равноценно православному ордену».

Выборы патриарха

Новый Патриарх всея Руси будет избран на Поместном соборе, который пройдет 27--29 января. Интронизация новоизбранного патриарха состоится 1 февраля 2009 года.

На состоявшемся 10 декабря заседании Священного синода Русской православной церкви было приято решение о проведении Поместного собора в Москве 27--29 января следующего года. «В соответствии с Уставом Русской православной церкви работе Поместного собора будет предшествовать Архиерейский собор, который состоится 25--26 января», -- указано в сообщении. В состав комиссии по подготовке Поместного собора входят 29 человек.

Архиерейский собор отберет трех кандидатов, из которых делегатам Поместного собора и предстоит выбрать нового патриарха.

В РПЦ вопрос о том, кто будет шестнадцатым патриархом, предпочитают не комментировать. Но эксперты утверждают: выбор будет сделан из четырех кандидатур – митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама