Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дадли свободен, Дадли может уйти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал Роберта Дадли и ТНК-ВР невиновными в нарушении трудового законодательства. Но для британцев это не победа, а возможность уйти с честью. Борьбу за ТНК-ВР выиграла AAR, а Дадли придется покинуть компанию.

Решение о невиновности Роберта Дадли по обвинению в нарушении трудового законодательства принял в четверг Мосгорсуд.

Иск к Дадли подала столичная Госинспекция труда в июле этого года. Вместе с ним под суд пошел еще ряд ведущих менеджеров ТНК-ВР. Среди обвинений значились отсутствие трудовых договоров, превышение квот приема иностранцев на работу и предоставление им более льготных условий труда. 8 августа Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение на 500 руб., признав его виновным по части 1 статьи 19.5 КоАП Росии -- неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений. Неделю спустя этот же суд вынес постановление о дисквалификации Дадли на два года, напоминает РИА «Новости».

К этому времени Роберт Дадли уже выехал из России, объяснив это проблемами с визой. Остальные сотрудники британской компании покинули страну еще раньше. По заявлению BP, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности, и ситуация выглядела бесперспективной.

Но нарушения трудового законодательства, в том числе масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР, отсутствие у них трудовых договоров и предоставление им специальных льгот были лишь формальной стороной конфликта.

На деле стороны оспаривали право руководства компанией и выбора дальнейших стратегий развития. Российские акционеры неоднократно настаивали на увольнении Дадли, мотивируя это тем, что он руководит компанией только в интересах британских акционеров. BP действительно владела лишь 50% акций компании, и столько же принадлежало российским акционерам -- нефтегазовому консорциуму ААR (25% -- «Альфа-групп», по 12,5% -- «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Однако к началу лета пятеро из девяти членов совета директоров были британцами. Кроме того, Роберт Дадли категорически возражал против введения в состав правления ведущих российских держателей акций Виктора Вексельберга и Германа Хана. После того как 1 января истек срок моратория на продажу акций ТНК-BP, обе стороны решили укрепить свои позиции в руководстве компании. По сообщениям российской стороны, британцы даже намеревались выкупить вторую половину акций, что категорически не устраивало AAР.

В разгар столкновений с правоохранительными органами исполнительный директор British Petroleum выступил с заявлением о том, что причины конфликта могут лежать еще глубже. Одним из дочерних предприятий ТНК-BP является «РУСИА Петролеум», которой принадлежит лицензия на разработку богатейшего Ковыктинского газового месторождения. Заинтересованность в нем проявлял «Газпром», однако «РУСИА Петролеум» блокировала попытки газового гиганта выкупить права на разработку или по крайней мере принять в ней совместное участие.

Переломным моментом в развитии конфликта вокруг ТНК-ВР эксперты считают вмешательство государства и начало преследования британского менеджмента в связи с нарушениями трудового законодательства. Подобная тактика фактически блокировала деятельность компании, что позволило российским акционерам диктовать свои условия.

Согласно меморандуму, подписанному 4 сентября основными акционерами, Роберт Дадли уйдет в отставку с позиции исполнительного директора ТНК-ВР до конца текущего года. В Совет директоров TНK-BP войдут три независимых директора. ВР предложит кандидатуру нового независимого исполнительного директора, которая должна быть утверждена единогласным решением Совета директоров TНK-BP. Новый директор должен обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и свободно владеть русским языком, говорится в сообщении AAR Group.

В связи с достижением договоренности между акционерами, ознаменовавшейся фактической победой российской стороны, прекращение побочных конфликтов выглядит вполне логичным. В частности, 2 октября мировой судья 380-го судебного участка Пресненского района Москвы утвердил мировое соглашение между ОАО «ТНК-ВР Менеджент» и 16 ведущими менеджерами компании. Признание Мосгорсудом невиновности Роберта Дадли лишь ставит финальную точку в напряженном конфликте.

На фоне завершения конфликта вокруг THK-BP интересно смотрится недавнее заявление председателя правления «Газпрома» Михаила Миллера о том, что приобретение Ковыктинского газового месторождения у «РУСИА Петролеум»может быть делом ближайших недель.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама