Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС диверсифицирует поставки топлива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европа разбирается с последствиями российско-украинского газового кризиса. Временное прекращение поставок топливо убедило лидеров ЕС в необходимости укреплять энергетическую независимость. Кроме того, как показали события первых дней нового года, Европа при необходимости уже сейчас может обойтись и без «Газпрома» -- по крайней мере, несколько дней.

В Брюсселе вечером в понедельник прошло заседание Европейского энергетического совета, на котором министры энергетики стран Евросоюза решили сокращать энергетическую зависимость от России. Первым шагом ЕС станет форум на высоком или высшем уровне участников проекта Nabucco по строительству газопровода в обход России, который пройдет в Будапеште в конце января. Теперь даже давние партнеры Москвы по Nord Stream и South Stream вроде Германии и Венгрии заявляют о готовности работать над конкурирующими проектами. Эксперты уверены, что снижение доли «Газпрома» на европейском газовом рынке неизбежно, пишет во вторник «Коммерсантъ».

«27 министров обсудили и стратегические, долгосрочные последствия нынешнего кризиса между Россией и Украиной для энергобезопасности ЕС. Все заинтересованы в том, чтобы такое никогда больше не повторилось, -- заявил источник в Еврокомиссии. -- Министры подтвердили курс на диверсификацию источников поставок энергоносителей в Европу и все меры, которые указаны в согласованной в ноябре энергостратегии ЕС до 2020 года, включая увеличение доли энергии из возобновляемых источников.

Страны-победители

От приостановки поставок российского газа через Украину в Европу, которые были прерваны 7 января и должны возобновиться только 13 января, выиграли ряд стран, в том числе Алжир, Турция и Норвегия, сообщает РИА «Новости».

Турция, отмечает Forbes, оказалась в выигрыше как альтернативная Украине страна-транзитер газа, добываемого в Каспийском море и странах Ближнего Востока. Это сразу повысило шансы Анкары, давно стремящейся в Европейский Союз, на взаимность Брюсселя, испуганного чрезмерной зависимостью от поставок газа через Украину.

В свою очередь Алжирская национальная газовая компания на фоне перекрытого российского вентиля и сокращения экспорта газа в Европу, резко увеличила танкерные поставки в Турцию, а Анкара выразила готовность нарастить поток экспорта для стран ЕС. Главным клиентом Алжира стала Греция, правительство которой заявило, что использует любые средства, но не прекратит снабжение частного сектора теплом и газом, и выполнило обещание. При этом Греция обычно получает около 90% газа из России.

Европейский экспортер - Норвегия - также получил дивиденды от перебоев с транзитом через Украину. Нефтегазовая компания Gassco на минувшей неделе объявила о рекордных дневных объемах продаж газа за рубеж, а еще один норвежский экспортер -- StatoilHydro -- подписал долгосрочные контракты на полную производственную мощность.

Также данная ситуация создает благоприятные перспективы для таких европейских энергетических гигантов, как Royal Dutch Shell, BP и 4Gas, производящих сжиженный газ. Их продукция в перспективе может рассматриваться как заменитель трубопроводного газа.

Сотрудничество с Россией

Между тем ЕС намерен активно развивать и совместные с Россией проекты, позволяющие диверсифицировать поставки пути поставки российского газа европейским потребителям. Газопровод Nord Stream («Северный поток») вступит в строй в октябре 2011 года, сообщил председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер.

«Мы абсолютно уверены, что если будем следовать так плану и закону, то в октябре 2011 года этот газопровод вступит в строй», -- отметил Шредер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным в Константиновском дворце в пригороде Петербурга Стрельне. Он заявил, что Nord Stream является чрезвычайно важным проектом для обеспечения энергетической безопасности не только Германии, но и всей Европы. При этом он не замена уже существующих газопроводов, а дополнением к ним, добавил Шредер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама