Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Таиландская оппозиция сдается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У политического кризиса в Таиланде сегодня осталось два возможных решения -- или примирение сторон, или военный переворот. Оппозиция готова сдаться, чтобы избежать худшего варианта.

Семь лидеров Народного альянса за демократию сегодня добровольно сдались полиции. Среди них главные организаторы антиправительственных протестов на протяжении последних полутора месяцев Сомсак Койсайсук и Самди Лимтонхул. В ответ правительство обещало снять с них обвинения в государственной измене. Однако они по-прежнему могут предстать перед судом за сопротивление полиции во время предыдущих попыток задержания и организацию несанкционированных демонстраций, передает Reuters.

Опасный Бангкок

Решение лидеров оппозиции сдаться властям последовало за массовыми столкновениями между сторонниками оппозиции и полицией во вторник. По свидетельствам очевидцев, обе стороны применяли оружие. В результате двое митингующих были убиты, более 400 человек получили ранения. В больницах Бангкока также оказались 20 полицейских.

Уже на следующий день после уличных столкновений в отставку подал заместитель премьер-министра Таиланда Чавалид Йонгчаюд. Именно он санкционировал применение полицией силы. Добровольная сдача лидеров оппозиции на этом фоне кажется ответным шагом с целью разрядить накалившуюся до предела обстановку.

Оппозиционеры требуют отставки действующего правительства Таиланда с конца августа. Тогда их отряды заняли большинство правительственных зданий и перекрыли автотрассы столицы страны. Попытки полиции разогнать митингующих ни к чему не привели, даже когда в дело пошел слезоточивый газ. Всего с начала августа до конца сентября в ходе регулярных стычек со стражами правопорядка один человек погиб, а десятки оказались в больницах.

Однако нельзя сказать, что оппозиции не удалось добиться своих целей. Под давлением оппозиции конституционный суд Таиланда принял признал прежнего премьер-министра Самара Синдаравея виновным в фальсификации голосов во время парламентских выборов в декабре 2007 года. 17 сентября его место занял новый премьер Сомчай Вонгсоват. Однако оппозиция считает его марионеткой прежних политических сил, тем более что он находится в родственных связях с другим бывшим премьер-министром, Такшином Шинаватрой. На счету последнего многочисленные обвинения в коррупции и распродаже государственного имущества, которые в итоге вынудили его бежать из страны. Все три премьер-министра -- Шинаватра, Синдаравей и Вонгсоват фактически принадлежали к одной партии, которая управляет страной с 2001 года.

Дела давно минувших дней

Thai Rak Thai (примерно переводится как  Партия единства Тая) одержала полную победу на выборах 2001 года, которые считаются первыми действительно демократическими выборами в истории Таиланда. Свой успех партия повторила и в 2005 году. В обоих случаях премьером становился Шинаватра. Причиной уверенных побед стала поддержка сельского населения, составляющего большинство населения страны. Низкий уровень политической грамотности вкупе с популистскими обещаниями ввести систему всеобщего здравоохранения и раздать землю обеспечили Шинаватре невиданную поддержку. Именно она позволила премьеру не считаться в управлении страной ни с судом, ни с парламентом.

Однако не считаться с армией оказалось невозможно. Высшее офицерство, недовольное коррупцией в самых верхних эшелонах власти и авторитарным стилем руководства Шинаватры, организовало в сентябре 2006 года государственный переворот. Шинаватра был смещен, деятельность его партии запрещена. Однако со снятием запрета на политическую деятельность в июле 2007 года бывшие сторонники Шинаватры объединились под новым названием -- Партия народной власти. Под давлением народных протестов, организованных в аграрных районах, генералам пришлось признать существование новой партии. Сторонники Шинаватры вновь воспользовались опорой на сельский электорат и взяли большинство в парламенте в декабре 2007 года. И хотя сам Шинаватра по-прежнему находится в изгнании, его преемники вернулись к прежнему стилю управления страной. Как уже сообщалось выше, лишь на третью неделю массовых протестов оппозиции конституционный суд отстранил премьер-министра Самара Синдаравея от власти в связи с обвинениями в коррупции.

Будет ли новый премьер лучше старых двух -- покажет время. Однако то, что он женат на сестре Шинаватры и был практически единогласно выбран премьером прежними соратниками своего деверя по партии, говорит не в его пользу.

На перепутье

«Единственный выход из политического тупика -- военный переворот», -- заявил ушедший во вторник в отставку Чавалид Йонгчаюд в интервью Bangkok Post.

Правительство идет на уступки оппозиции, но реальных изменений в политическую жизнь страны они пока не принесли, отмечают наблюдатели. Король Таиланда Бхумибал Адуладех, которому и прежде благодаря высокому авторитету удавалось выступать посредником между противоборствующими сторонами, сейчас слишком стар и не желает вмешиваться.

Снятие с оппозиционеров части обвинений и их добровольная сдача полиции ведут к снижению напряженности, но после массовых столкновений в минувший вторник страсти слишком накалены. Власти показали, что готовы только на косметические изменения. Наблюдатели считают, что досрочные выборы также не имеют смысла: сельское большинство вновь отдаст победу Партии народной власти. История имеет свойство повторяться.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама