Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французы научат «Газпром» экономить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Естественным монополиям не страшен даже мировой кризис. «Газпром» готовится к созданию совместного предприятия с GDF Suez и поднимает цены украинским и белорусским потребителям, а сами французы намереваются покорять российский рынок.

Французская энергетическая компания GDF Suez заинтересована в расширении своего присутствия в России, как в сфере добычи углеводородного сырья, так и в электроэнергетике, сообщил журналистам вице-президент, гендиректор GDF Suez Жан-Франсуа Сирели, передает РИА «Новости».

В частности, GDF Suez и «Газпром» договорились о создании совместного предприятия в сфере энергоэффективности, заявил Жан-Франсуа Сирели. По его словам, пока не определены конкретные проекты взаимодействия компаний, но предполагается, что совместное предприятие будет заниматься проектами в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

«Можно сказать, что мы будем учить «Газпром» экономить газ», -- сказал он.

«Для нас Россия -- страна, где мы хотим присутствовать в области газа, и не только в ней. В будущем мы хотим делать большие инвестиции в России», -- также заявил Сирели.

Также он считает, что присутствие компании на российском рынке должно стать более заметным. По его словам, компания заинтересована в реализации проектов в сфере добычи газа и нефти, а также в присутствии в сфере электроэнергетики. Он напомнил, что компания изучала возможность покупки одной из генерирующих компаний в России, однако из-за процесса объединения GDF и Suez, который завершился в июле этого года, не смогла принять участие в аукционах.

«Тема не закрыта, мы ждем удобного момента», -- сказал он.GDF Suez создана в июле 2008 года на основе объединения Suez и Gaz de France (GDF). Переговоры между правительством Франции и руководством компаний о слиянии велись полтора года, с февраля 2006 по сентябрь 2007 года. Прошлой осенью было объявлено о том, что государство сохранит более 35% в GDF Suez, которая войдет в число крупнейших энергоструктур мира наряду с компаниями «Газпром» (Россия), EDF (Франция) и E.ON (Германия).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама