Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Рост вкладов резко сократился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост банковских вкладов как физических, так и юридических лиц значительно снизился в 2008 году. В свою очередь, снизился и рост кредитования. Приведенные ЦБ цифры наглядно свидетельствуют о кризисе ликвидности в российской экономике.

Вклады населения в российских банках, по предварительной оценке Банка России, выросли в 2008 году на 14% против 35,4% годом ранее, сообщил в четверг директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. «При расчете показателя декабрь к декабрю (с 1 декабря 2007 года по 1 декабря 2008 года) рост составил 14,4%», -- сказал Симановский журналистам, передает РИА «Новости».

Средства, привлеченные от организаций, выросли в 2008 году на 18% против 47,2% годом ранее, добавил директор департамента.

Он также сообщил, что в итоге прирост активов банков России в 2008 году составил 38% против 44% в 2007 году, капитал вырос на 46,5% против 57,8% годом ранее.

В то же время, по словам Симановского, кредиты нефинансовым организациям увеличились в 2008 году на 34% против 51,5% в 2007 году, кредиты физлицам выросли на 35,5% против 57,8% годом ранее.

Финансовые вливания

Спасение рядового россиянинаДеньги нужны не только для спасения банков и предприятий реального сектора, но и для поддержки лишившихся работы граждан. Глава Роструда Юрий Герций сообщил, что на стабилизацию ситуации на рынке труда в 2009 году могут потребоваться дополнительные средства из федерального бюджета в размере 30 млрд руб.

Данные показатели отражают кризис ликвидности в финансовой сфере. Правительство через ЦБ принимает активные меры по борьбе с ним еще с сентября минувшего года, но, тем не менее, денег в экономике все равно не хватает. Свидетельство этому – очередной рекорд сделок по РЕПО, поставленный на утреннем аукционе: 594 миллиарда рублей при лимите в 600 млрд рублей, что превышает на 6% предыдущее рекордное значение среды (559 млрд рублей), согласно данным, представленным Центробанком.

РЕПО -- биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявил, что только для поддержки банков планируется выделить еще $40 млрд. Он не уточнил, в какие именно сроки будет выделена эта сумма. Для поддержки реального сектора в 2009 году зарезервировано 326,3 млрд рублей.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама