Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Раскрыто убийство пермского адвоката

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП России предъявил обвинения 19-летнему хулигану, убившему пермского адвоката. Правозащитники просят усилить их защиту в связи с участившимися случаями нападений и убийств, связанных в том числе с профессиональной деятельностью.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России предъявил обвинение ранее судимому жителю Перми в избиении до смерти адвоката Пермской краевой коллегии адвокатов, сообщает РИА «Новости».

Тело адвоката было обнаружено возле подъезда одного из домов по улице Мира в Перми, где он проживал. «В ходе расследования уголовного дела подозрение в совершении преступления пало на условно-досрочно освободившегося из мест лишения свободы пять месяцев назад 19-летнего жителя города. Молодой человек с 15 лет находился в местах лишения свободы, осужденный за убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах», -- говорится в сообщении СКП.

Подозреваемого пригласили для беседы в милицию, однако на встречу он не явился и попытался скрыться от следствия, отмечается в документе. «Оперативники его задержали в ночь на 31 декабря 2008 года в поселке Кукуштан Кунгурского района. Сразу после задержания он написал явку с повинной и сознался в содеянном преступлении», -- сообщает СКП.

В своих объяснениях он указал, что ночью встретил незнакомого ему мужчину около дома по улице Мира и попросил у него денег. На его просьбу последовал отказ. Между ними возникла ссора, в ходе которой молодой человек избил мужчину и скрылся с места происшествия.

Следствием ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Обвиняемый взят под стражу.

Убийства и нападения на адвокатов, часто в связи с их профессиональной деятельностью, за последнее время происходят довольно часто. После убийства Станислава Маркелова Федеральная палата адвокатов (ФПА), Гильдия российских адвокатов (ГРА) и Федеральный союз адвокатов (ФСА) России призвали правоохранительные органы обращать более пристальное внимание и проверять каждый сигнал от правозащитников о случаях нарушения их профессиональных прав и посягательствах на жизнь и здоровье. Соответствующее заявление было размещено на сайте «Коллективное действие».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама