Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержан убивший беременную москвичку узбек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан житель Узбекистана, подозреваемый в убийстве беременной москвички. Подобные преступления совершаются в столице все чаще и чаще.

Сотрудники милиции Басманного района столицы задержали 23-летнего гражданина Узбекистана, подозреваемого в убийстве женщины, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Тело 32-летней беременной москвички было обнаружено в районе стадиона «Металлург» у дома № 11 по улице Новая Дорога ранним утром 13 января. По предварительным данным, в ночь с 12-го на 13 января задержанный напал на женщину, задушил ремнем и скрылся с места преступления. Ремень, послуживший орудием преступления, был обнаружен на теле жертвы.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность погибшей. Это 32-летняя жительница одного из домов по Солдатской улице на востоке столицы. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила примерно за 12 часов до обнаружения тела. Оперативники не исключают, что женщину сначала убили, а после этого привезли тело к стадиону «Металлург», где и оставили.

Уголовное дело расследуется по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Как сообщают в Следственном комитете, незадолго до убийства женщина находилась в помещении игорного клуба, расположенного неподалеку, из которого вышла вместе с неизвестным мужчиной азиатской внешности. Сотрудники уголовного розыска задержали 23-летнего гражданина Узбекистана, у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон погибшей. Во время допроса он признался в убийстве женщины. По решению суда подозреваемый арестован.

Беременная жертва

К сожалению, в последнее время в Москве серьезно возросло число подобных преступлений, совершаемых гражданами бывших стран СНГ. Жертвами, как правило, становятся молодые девушки и женщины. Особенно жестокое преступление произошло в начале прошлого октября, когда двое узбеков изнасиловали и убили 19-летнюю беременную девушку, также гражданку Узбекистана. Ее тело было обнаружено в лесополосе неподалеку от деревни Старо-Николаево Рузского района. По данным следствия, мужчины завезли ее на 9-й км автодороги Дорохово--Старо-Николаево. Затем затянули веревку на шее своей жертвы. Убедившись, что женщина мертва, преступники вытащили из машины труп и перетащили в лес на 32 м от места преступления.

«Дело Бешновой»

А в начале октября Москву потрясло убийство 15-летней московской школьницы Анны Бешновой. Она была найдена мертвой утром 1 октября в районе дома № 16 по улице Кубинка на западе Москвы. Экспертиза установила, что девушка скончалась накануне ночью. Школьница возвращалась домой около двух часов ночи и подверглась нападению неизвестного. Она была изнасилована, затем избита и задушена. При этом, несмотря на крики о помощи и шум под окнами, никто из жителей первого этажа стоящего рядом дома не пришел на помощь девушке. Через несколько дней милиции удалось задержать преступника, которым оказался 31-летний уроженец Самарканда (Узбекистан) Фарход Турсунов.

Убийство Анны Бешновой вызвало широкий общественный резонанс, вызвав дискуссию в СМИ и интернете. За несколько дней до задержания преступника жители Можайского района Москвы вместе с представителями ДПНИ, Славянского союза и НПФ «Память» провели митинг у здания управы района. Основным требованием митингующих было немедленное расследование убийства 15-летней школьницы Анны Бешновой. В митинге участвовали 500--600 человек. Когда чиновники не смогли ответить на вопросы жителей и удалились, собравшихся разогнала милиция. В результате часть митингующих были задержаны: по данным участников -- 100--200 человек, по данным ГУВД – 35 человек.

Число преступлений подобного рода, скорее всего, будет только увеличиваться. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в Москву на заработки прибывают много жителей стран СНГ, однако в нынешней экономической ситуации далеко не все могут найти работу, что и толкает их на совершение преступлений. С другой стороны, как показала реакция москвичей на убийство Бешновой, подобные преступления могут спровоцировать жителей столицы на самостоятельную борьбу с преступниками. По данным милиции, за прошлый год число преступлений, совершаемых на почве национальной розни, выросло на 30%. Только за неполный месяц этого года было совершено 16 нападений на граждан неславянской внешности.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама