Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВЭБ покупает венгерские авиалинии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Внешэкономбанк» станет владельцем венгерской авиакомпании «Малев». Это уже не первая восточноевропейская компания, проданная российским предприятиям с начала кризиса.

Новым собственником венгерской авиакомпании «Малев» будет Внешэкономбанк, стратегическим партнером станет «Аэрофлот», сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков в субботу в Будапеште по итогам расширенного заседания сопредседателей российско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает «Интерфакс».

«Компания в состоянии провести санацию «Малева». Сегодня уже по сути определены новые маршруты для авиакомпании не только в Москву, но и в другие города России, и на восток, в том числе в Китай», -- сообщил Зубков.

По его словам, в ближайшие 2-3 дня будет завершен процесс смены собственника и «Малев», как национальный авиаперевозчик Венгрии, будет иметь хорошие перспективы».

Как отметил первый вице-премьер, на заседании обсуждались перспективы компании «Малев». «Этой проблемой мы активно занимаемся с прошлого года. Слабый менеджмент прежних владельцев, финансовый кризис заставили нас искать новый подход, чтобы завершать реализацию этого проекта. Сегодняшние переговоры завершили вопрос благоприятной ситуацией в «Малеве», -- подчеркнул Зубков. Со своей стороны, министр финансов Венгрии Янош Вереш сказал, что новый собственник (Внешэкономбанк) будет представлен на собрании акционеров в ближайший вторник.

Русские идут

Между тем, «Аэрофлот» намерен в самое ближайшее время подать заявку на участие в конкурсе по приватизации чешской авиакомпании Czech Airlines. Ранее «Аэрофлот» претендовал на акции других авиаперевозчиков, как в России, так и за ее пределами. В частности, велись переговоры о покупке акций итальянской Alitalia и российской S7, а также на пакет частных акционеров авиакомпании «Сибирь». В прошлом году «Аэрофлот» заявил, что не будет повторно претендовать на госпакет итальянского национального перевозчика Alitalia, так как руководство последнего отдало предпочтение Air France-KLM. Консорциум теперь претендует на четверть капитала обанкротившейся итальянской авиакомпании. Этот пакет оценивается в €300 млн.

В результате мирового экономического кризиса, особенно тяжело ударившего по Восточной Европе, укрепить там свои позиции удалось также «Газпрому», купившему сербскую нефтяную компанию NIS и сербскую газовую монополию «Сербиягаз».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама