Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров просит не выкупать акции «Норникеля»

Опубликовано
Текст:

Михаил Прохоров призвал членов совета директоров отказаться от августовского решения о выкупе акций «Норникеля». В условиях финансового кризиса их продажа может оказаться тяжелым ударом для компании.

Член совета директоров «Норильского никеля» и президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров выступает за отмену решения о выкупе 4% акций компании.

«В условиях кризиса на мировом и российском финансовых рынках призываю членов совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель» отменить решение о приобретении компанией собственных размещаемых обыкновенных именных акций, принятое по инициативе мажоритарного акционера 22 августа 2008 года», -- говорится в открытом письме Прохорова председателю совета директоров «Норникеля» -- главе «Интерроса» Владимиру Потанину.

Обращение Прохорова размещено в его собственном интернет-блоге.

Прохоров мотивирует свое предложение тем, что общая сумма сделки по выкупу 4% акций «Норникеля» составит $2 млрд. В таком случае суммарный долг компании превысит $8 млрд, что поставит компанию на грань банкротства. Также президент «Онэксима» указывает, что акции предполагается выкупать по цене, в 4,5 раза превышающей их рыночную стоимость.

«Норникель» переживает тяжелые временаСогласно официальной финансовой отчётности компании производство никеля в 2007 году снизилось по сравнению с 2006 годом на 9 %, меди - на 5 %. В то же время себестоимость производства продукции выросла на 66 %, существенно увеличились административные и другие непрофильные расходы. Чистая прибыль на фоне роста цен на металлы уменьшилась на 12 %.

Прохоров указывает на ряд серьезных проблем, которые не позволяют осуществлять столь крупные сделки в данный момент. Среди них – падение цен на продукцию предприятия и снижение капитализации на фоне общего кризиса ликвидности. Среди проблем, не вызванных кризисом – необходимость новых капиталовложений, поскольку в Норильском филиале отмечается резкое сокращение производства. Кроме того, Прохоров указывает на необходимость финансирования давно назревших социальных программ и выполнения обязательств перед государством по вводу новых мощностей ОГК-3.

Как считает Прохоров, «при наличии долговой нагрузки, превышающей $8 млрд, компания будет не в состоянии реализовать инвестиционную программу по модернизации производства и при этом будет испытывать серьезные трудности по обслуживанию корпоративной задолженности».

Между тем, из ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК и ОГК-3 для покупки собственных акций компании уже были выделены средства в размере около $1,8 млрд. По мнению Прохорова, это было сделано в нарушение норм корпоративного управления. Ранее эти средства предполагалось направить на реализацию инвестиционных программ этих компаний.

Единственное объяснение подобных действий – «это стремление мажоритарного акционера, контролирующего компанию, за счет ГМК «Норильский никель» поправить свое финансовое положение и увеличить эффективный контроль над акционерным капиталом компании», считает глава «Онэксима».

Для решения этого вопроса Прохоров предлагает созвать внеочередной Совет директоров «Норникеля» или включить его в повестку очного заседания Совета директоров 20 октября 2008 года. Отмена решения о выкупе юридически возможна до 29 октября.

В то же время следует отметить, что выкуп акций компании поможет поддержать ее капитализацию в условиях финансового кризиса. Даже если «Норникель» действительно понесет потери, на «Интерросе» они отразятся гораздо слабее. В условиях ликвидации банками непрофильных активов и открыто декларируемых проблем «Норникеля» вполне вероятно существенное падение курса акций предприятия. Это, в конечном итоге, может привести к их принудительной продаже держателями по бросовой цене, снижению капитализации «Норникеля» и смене собственника 4% акций. Как передает Reuters, сходная ситуация, возможно, имела место при продаже Олегом Дерипаской 20%-ой доли в канадском автоконцерне Magna в начале октября.

Какой вариант будет менее болезненным для компании, предстоит решать совету директоров.

Однако выкуп акций может скрывать попытку мажоритарного акционера установить контроль над миноритарными, сообщает «РУСАЛ», также входящий в состав «Интерроса».  В результате выкупа акций эффективная доля «Интерроса» увеличится, а в случае принятие решения о последующем погашении акций, Интеррос получит возможность при пересечении 30% барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций. Как следствие, «Интеррос» сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30%, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров. «РУСАЛ» выступал против выкупа акций еще в августе.

«Норникель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. «Интерросу» принадлежит около 30% акций «Норникеля», у «РУСАЛ» - 25% плюс две акции.

Реклама