Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Материалы по делу Чичваркина выбросили на помойку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователь прокуратуры, пытавшийся получить в УВД ЮАО ряд материалов по делу Чичваркина, узнал, что они были выброшены во время уборки. В ГУВД Москвы данную информацию отрицают, утверждая, что представитель прокуратуры не имел предписания на получение материалов, а выброшены на свалку были только пустые бланки.

Скандал, связанный с расследованием дела совладельца «Евросети» разгорается в московских правоохранительных органах. Следователь, прибывший в УВД ЮАО за материалами по делу, узнал, что они были выброшены на помойку вместе с материалами других уголовных дел. При этом судьба интересующих следствие бумаг так и осталась неизвестной, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщает газета со ссылкой на источники в правоохранительных органах, вчера около пяти часов вечера следователь следственного комитета при прокуратуре России Вячеслав Грязнов прибыл в УВД Южного округа Москвы. С собой он имел постановление об изъятии некоторых документов и компьютера одного из милицейских следователей, в базе которого содержались данные, связанные с уголовным делом о похищении в 2003 году экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег.

В выдаче компьютера следователю отказали, якобы сообщив, что в минувшие выходные в управлении проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку. Отправившись туда, следователь обнаружил подшики выброшенных уголовных дел. Когда же он попытался изъять их и доставить в прокуратуру, сотрудники УВД вышли и забрали выброшенные коробки.

В ГУВД Москвы данную информацию опровергают, указывая, что представитель прокуратуры потребовал выдать необходимые документы без соответствующего предписания. Выброшены же были только старые пустые бланки.

Мнение защиты

«Я не понимаю, как такое вообще могло произойти», -- сказал в разговоре с корреспондентом Infox.ru адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков. «Любое дело должно храниться в архиве достаточно большое число лет. Сроки зависят от наполнения конкретного дела. Это необходимо самим же стражам порядка для проведения оперативной работы, для научных изысканий и наконец для того, чтобы не нарушались права потерпевшего», -- отметил адвокат. «Все дела должны находиться в специальных архивах или сейфах. То, что они потеряли дело – это преступление», -- сказал Жеребенков.

По его словам, сотрудники УВД могли осознанно уничтожить папку с делом Власкина. «Это вообще очень странное дело. Власкин украл у компании «Евросеть» телефонов на 20 млн рублей, по этому делу компания была признана потерпевшей стороной. Действия сотрудников «Евросети» могут быть в этом случае квалифицированы не как вымогательство, а как самоуправство. В итоге по этому делу стороны достигли мирового соглашения, и Власкин должен был вернуть украденное. Но процессуального решения принято не было. Дело фактически зависло. Вспомнили о нем только сейчас, во время дела Чичваркина, и вдруг оно куда-то исчезает», -- отметил защитник Евгения Чичваркина. «Теперь следователи могут использовать Власкина против «Евросети». Нам будет крайне сложно доказать, что на самом деле это мошенник», -- сказал адвокат.

Арест Чичваркина

В среду на минувшей неделе Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте экс-владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. Он обвиняется в похищении проворовавшегося экспедитора компании.

В ходе сегодняшнего слушания прокурор, обосновывая ходатайство о заочном аресте Евгения Чичваркина, заявил, что тот может повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства и «продолжить преступную деятельность». По мнению защиты, в деле нет материалов, обосновывающих эти выводы.

Адвокаты также заявили, что в ходе следствия было нарушено право Чичваркина на защиту. По их словам, о предъявлении обвинений 15 января их никто не уведомил, а сам бизнесмен был за границей. На следующий день Чичваркина объявили в международный розыск. Следствие и прокуратура настаивают, что Чичваркин 22 декабря улетел в Англию, скрываясь от правосудия.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама