Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Судебное следствие по делу Политковской завершено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На суде по делу об убийстве Анны Политковской завершено судебное следствие. Сегодня защита сообщила, что пистолет, из которого застрелили журналистку, не фигурировал в других уголовных делах, а описания убийцы и одного из подозреваемых не совпадают.

Московский окружной военный суд завершил судебное следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 16 февраля начнутся прения сторон.

Сегодня адвокаты представили справку с анализом ДНК родителей Джабраила и Ибрагима Махмудовых. В документе говорится, что они не могут быть родителями человека, следы которого нашли на месте преступления. Данная справка не может фигурировать в деле, так как не является официальным документом. Просьбу провести официальную экспертизу и сличить ДНК с найденных на пистолете частичек и крови родителей суд отклонил.

Ранее экспертизы уже установили, код ДНК человека, следы которого нашли на месте преступления, не совпадают с ДНК ни одного из обвиняемых.

Загадочный пистолет

Как сообщил корреспонденту Infox.ru адвокат Андрей Литвин, в ходе суда была оглашены результаты проверки происхождения орудия убийства. Литвин подчеркнул, что пистолет из дела Политковской не фигурировал ранее в других уголовных делах, но происходит из той же партии пистолетов, переделанных из газовых в боевые несколько лет назад. Некоторые СМИ сообщили, что этот же пистолет проходил по делу об убийстве некоего Омарова в Дагестане. По словам Литвина, ошибка произошла оттого, что судья на процессе сначала неверно зачитал данные экспертизы.

Однако подсудимый Хаджикурбанов сообщил, что пистолет фигурировал в деле о покушении на Омарова. «Этот пистолет проходил по «делу Омарова», об этом говорится в материалах нашего уголовного дела», -- сказал Хаджикурбанов агентству РИА "Новости". По его словам, после вынесения приговора по «делу Омарова» пистолет должен был быть уничтожен по решению суда. Каким образом пистолет оказался у убийцы Политковской, в деле не говорится, отметил подсудимый. Он также добавил, что данный пистолет был произведен в 1995 году на Ижевском заводе, затем его приобрел вместе с еще 10 тысячами пистолетами гражданин Дагестана, а затем реализовал это оружие. По данным Хаджикурбанова, этот человек был осужден за незаконный оборот оружия на 9 месяцев лишения свободы и он уже вышел по условно-досрочному освобождению.

Вопрос об обвиняемом

Литвин также сообщил Infox.ru, что в ходе нынешнего заседания была представлена справка из военкомата, согласно которой рост подозреваемого в убийстве журналистки Рустама Махмудова без головного убора равен 180 см, в то время как ранее защита привела данные, согласно которым рост преступника в шапке составляет 167 см. Также для подтверждения того, что телосложение Махмудова не соответствует данным, представленным стороной обвинения, защита продемонстрировала сделанную на мобильный телефон видеозапись с обвиняемым.

Тайна денег

В ходе сегодняшнего заседания прокурор напомнила присяжным, что один из свидетелей -- Лом-Али Гайтукаев -- в ходе допроса в суде заявил, что от следствия ему известно о том, что за убийство Политковской заплатили $2 млн. «Поэтому возник вопрос, куда делись деньги», -- сказала гособвинитель, слова которой цитирует РИА «Новости».Сразу после этого она огласила из материалов дела документ, который свидетельствует, что подсудимый Хаджикурбанов имел доверенность на машины Ford Mondeo, Mercedes Benz, BMW-530I, а также мотоцикл Yamaha. При этом она обратила внимание на то, что доверенность на право распоряжения машиной BMW-530I на имя Хаджикурбанова была выписана 5 декабря 2006 года -- почти через месяц после убийства журналистки.Прокуратура также огласила справку-счет о покупке Рягузовым машины Land Rover Discovery стоимость свыше 1,7 млн рублей, которая датирована 6 декабря 2006 года. Рягузов пояснил, что взял эту машину в кредит. «В настоящее время ее судьба мне неизвестна, так как я сижу в СИЗО и кредит не выплачиваю. Скорее всего, ее отберут», -- сказал обвиняемый. Хаджикурбанов же пояснил, что у него действительно были доверенности на несколько машин, но без права продажи и снятия с учета. «Я ими просто пользовался и отдавал обратно», -- сказал подсудимый.Журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в ее убийстве предъявлено Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще один фигурант по делу -- Павел Рягузов обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве. В отдельное производство выделено дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, расследование которого пока продолжается.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама