Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джазмен написал музыку для неандертальцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английский музыкант на основе научных исследований написал часовую композицию, которая стала бы хитом у неандертальцев.

Английский композитор Симон Торп написал музыку для неандертальцев. Композиция была подготовлена к выставке Национального музея в Кардиффе, посвященной эволюции человека, сообщает «Би-би-си».

Композиция представляет смесь завываний, неразборчивого бормотания и стука, но звучит на удивление интересно. Ею уже серьезно заинтересовался Британский музей. В Университете Ридинга назвали работу Торна «фантастическим воспроизведением духа доисторических времен». Интерес к композиции подвиг композитора объявить о турне по городам Великобритании по завершении выставки.

Хотя композитор признается, что воссоздать музыку, которая могла звучать у костров неандертальцев невозможно, тем не менее его композиция основана на трудах ученых Стивена Митена «Поющий неандерталец» и Дэвида Льюиса Уильямса «Разум в пещере», так что может считаться воплощением в жизнь ряда последних гипотез относительно развития этой исчезнувшей ветви человечества.

«Мозг неандертальца был примерно тех же размеров, что у современного человека, а так как большая часть нашего мозга занимается воспроизведением и распознаванием речи, то можно предположить, что и у неандертальцев было какое-то подобие языка. У каждой культуры есть речь и музыка, возможно, были бы и у них», -- считает композитор, имеющий в повседневной жизни дело с джазом. «В конце концов, даже дети начинают воспроизводить какие-то мелодии раньше, чем учатся говорить», -- добавляет он.

Неандертальцы жили одновременно с современным человеком разумным и вымерли около 30 тыс. лет назад. Последние гипотезы на их счет предполагают, что они могли быть более развитыми, чем считалось ранее.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама