18:24

Баскетбольный ЦСКА потерпел крупнейшее поражение в сезоне

ПБК ЦСКА потерпел крупнейшее поражение в сезоне во встрече с «Монтепаски» из Сиены, проиграв со счетом 56:74 (10:11, 12:16, 15:26, 19:21).

Московский ЦСКА проиграл в Сиене «Монтепаски» со счетом 56:74 (10:11, 12:16, 15:26, 19:21). Это поражение стало крупнейшим для ЦСКА в нынешнем сезоне. И теперь обе команды претендуют на первое место в группе H. Действующему чемпиону Евролиги ЦСКА придется отыгрывать 18 очков в Москве, если команды подойдут к этому матчу без поражений от других соперников.

Наиболее результативные игроки встречи:

ЦСКА: Теренс Моррис -- 10 (+ 8 подборов), Зоран Планинич -- 9, Эразем Лорбек -- 8.

«Монтепаски»: Террел Макинтайр – 21, Римантас Каукенас – 18, Бенджамин Эзи – 15.

«Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее соперников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам этот оппонент. Думаю, такое случилось впервые за время моей работы в ЦСКА. Нам нужно работать, чтобы восстановить командную игру, уверенность в собственных силах», -- рассказал после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, слова которого приведены на официальном сайте клуба.

Ход встречи

ЦСКА начал игру уверенно. Защита плюс подбор, в том числе на чужом щите, позволили лидировать даже в условиях совершенно «не идущего» броска. Первый мяч хозяева забросили на четвертой минуте, а второй – на шестой, да и то после взятого тренером «Монтепаски» Симоне Пьяниджани тайм-аута. К тому моменту ЦСКА был впереди 2-8, а Хряпа отметился красивым слэм-данком спиной к кольцу в быстром отрыве.

И все же столь необходимая пауза позволила Пьяниджани настроить забарахливший командный механизм. Отрезок, соединяющий первую и вторую четверти, хозяева выиграли со счетом 18-4. Причем на площадке буквально царили Макинтайр и Каукенас. Их максимальным достижением стал восьмиочковый перевес. Большего достичь не удалось: оба защитника заметно устали, а справляться с парой Макдональд -- Домеркант гостям удавалось гораздо лучше.

Действия в обороне к перерыву, кажется, остались единственным положительным моментом в игре ЦСКА. С дистанции больше трех метров в кольцо не влетело решительно ничего (трехочковые – 0 из 7), больше всех старавшийся Планинич снова передерживал мяч, а потому все мячи армейцев во второй десятиминутке стали результатом индивидуальных действий.

Впрочем, хвастаться защитой так же мог и «Монтепаски». Козырь ЦСКА -- быстрое перемещение мяча с поиском свободного игрока -- здесь не работал. Подвижные хозяева старались играть на получение, а попытки неоправданного дриблинга пресекали. Особенно старался Лавринович, дважды выбивший мяч из рук Смодиша и выигравший отскок в нападении. Даже первые очки Шишкаускаса (через две с половиной четверти после начала) и первая «треха» ЦСКА (в исполнении Холдена, на 28-й минуте) не помогли. Оборона клуба из Сиены продолжала творить чудеса. К тому же удачно вышел на паркет Финли, тут же набравший пять очков.

То, что оглушенный давлением зала ЦСКА свалился на «-18», а затем и на «-21», уже не удивляло. У армейцев никакого запаса в сложные мгновения не осталось. Мало того, Моррис мазал штрафные, Лэнгдон совершил фол в нападении, а Лорбек -- пробежку. У «Монтепаски», напротив, стало получаться все. Даже четырехочковая атака: Каукенас забросил с фолом, а Эзе подправил промах литовца со штрафного. Оставалось только дождаться окончательного диагноза -- насколько оглушительным получится разгром.