Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Патриарх обратится со "Словом пастыря"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Кирилл сохранит традицию обращения к россиянам со "Словом пастыря". Первая передача выйдет в эфир уже субботним утром.

Программу «Слово пастыря», которая будет показана в субботу на Первом канале, будет вести новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Интерфакс».

Патриарх Кирилл станет первым предстоятелем Русской церкви, который будет еженедельно обращаться к пастве при помощи современных технических средств.

До этого, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, он оставался бессменным ведущим этой телепрограммы без малого 15 лет.

«Святейший Кирилл продолжит вести «Слово пастыря» и завтра утром впервые обратится к зрителям этой программы как патриарх и расскажет о своих планах», -- сообщили накануне в Дирекции общественных связей Первого канала.

Предстоящий выпуск «Слова пастыря» снимался во время богослужения в ходе недавней пастырской поездки патриарха Кирилла в Смоленск.

«Следует отметить, что и в ближайших выпусках обращения Святейшего патриарха в программе также будут происходить в рамках богослужения в различных храмах», -- сказали в Дирекции общественных связей.

Ближе к людям

После своего избрания патриарх Кирилл неоднократно заявлял, что его целью является распространение православия, укрепление его позиций среди россиян. В частности, по словам патриарха, он будет особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи. «Предметом нашей особой заботы станет молодежь», -- сказал 16-ый предстоятель РПЦ после своей интронизацию

«В эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души молодых людей», как сказал патриарх, церковь не может ждать, а должна идти навстречу молодым людям. Он отметил, что церковь призвана помочь молодежи обрести веру в Бога, смысл жизни, а вместе с этим и истинное счастье.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама