Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разрешенная акция в память о Маркелове прошла в Москве

Опубликовано
Текст:

В Москве в спокойной обстановке прошла новая акция в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В отличие от предудыдущей, она была согласована с властями столицы.

Российские правозащитники провели в центре Москвы шествие в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Шествие, в котором принимают участие около 300 человек, прошло по Никитскому и Тверскому бульварам, передает «Интерфакс».

После шествия будет проведен митинг в Новопушкинском сквере. «Возможно, в митинге примет участие около 500 человек», -- сообщил правозащитник Лев Пономарев, являющийся одним из организаторов акции. В качестве соорганизатора акции выступила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Участники шествия несли транспарант с надписью «Ваше молчание -- оправдание убийств».

На этот раз правительство Москвы дало правозащитным организациям разрешение на проведение митинга и шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Первая акция

На прошлой неделе в столице уже прошла несанкционированная акция в память об убитых адвокате и журналистке. Были задержаны семеро ее участников. Участников акции тогда доставили в ОВД района Пресненский.

«Это была несанкционированная акция, она не была согласована с властями Москвы, поэтому мы ее прервали», -- сказал представитель ГУВД. По его словам, милиция неоднократно требовала от собравшихся разойтись, но они не подчинились. «Они провоцировали милицию на конфликт, выкрикивали непристойные лозунги», -- заявили в ГУВД. Задержанных позднее освободили без предъявления каких-либо обвинений.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама