Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Афганистана рассказал о своих планах

Опубликовано
Текст:

Глава Афганистана Хамид Карзай готов к сотрудничеству с Соединенными Штатами, но не согласен с их стратегией победы: он выступает за привлечение к борьбе с террористами Ирана и переговоры с талибами.

Президент Афганистана Хамид Карзай в первом с сентября минувшего года интервью телеканалу CNN рассказал о развитии ситуации в стране и планах по дальнейшей борьбе с терроризмом. Карзай отметил, что доволен результатами сотрудничества с администрацией Джорджа Буша и надеется на плодотворную работу с командой нового президента Барака Обамы, однако добавил, что по ряду вопросов его позиция расходится с американской.

Совместная борьба

Так, Карзай отметил, что предложенная Обамой стратегия ударов по пакистанским базам террористов с территории Афганистана может быть осуществлена только по результатам трехстороннего соглашения между этими странами и США. Вместе с тем, Карзай поддержал намерение бороться с террористами в Пакистане: «Война с «Аль-Каидой» никогда не шла в афганских деревнях… «Аль-Кайды» в Афганистане больше нет. Я уже семь лет говорю, что борьбу с террористами нужно расширять», -- заявил президент страны.

К борьбе с террористами в регионе Карзай рассчитывает также привлечь Иран. «Иран многое сделал для создания афганского правительства и стабилизации ситуации в стране. Мы с ним хорошие партнеры. Поэтому я поддерживаю идею США начать (прямые) переговоры», -- заявил Карзай.

Мирный путь

Отчетливей всего расхождения в позиции Афганистана и США выявились в вопросах об увеличении численности союзных войск и возможности переговоров с «Талибаном». «Среди талибов есть тысячи таких, которые не являются идейными борцами, но присоединились к движению под давлением обстоятельств. Многих напугали союзные войска и новое правительство. Мы можем их вернуть. Но на западе этого не понимают», -- отметил президент.

Что касается наращивания численности войск, Карзай заявил: «Я поддерживаю данные действия, особенно если речь идет о размещении солдат на афганско-пакистанской границе. Однако лишь военными средствами победу одержать нельзя», -- подчеркнул он.

Критика с запада

Также президент Афганистана указал на политизированность по отношению к нему в западных СМИ. По его словам, обвинения в коррупции и причастности к торговле наркотиками семьи президента появлялись после того, как он сам выступал с критикой политики США в стране. «Обвинения в коррупции появились после того, как я выступил против пыток на базе в Баграме. Подобная ситуация повторялась за последнее время не раз», -- сказал он. «В американских и британских СМИ сейчас много дезинформации по ситуации в Афганистане», -- отметил Карзай. Кроме того, он опроверг прозвучавшее ранее заявление Обамы о том, что правительство не контролирует большую часть страны: «Когда Обама лучше разберется в ситуации, он даст иную оценку».

Наконец, Карзай фактически ушел от ответа на вопрос о возможной дате вывода американских войск из страны, что свидетельствует о том, что на быструю победу рассчитывать не приходится.

На минувшей неделе боевики атаковали здание министерства юстиции в Кабуле поблизости от резиденции Карзая. Погибли 17 человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама