Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Губернаторы боятся денег Обамы

Опубликовано
Текст:

Губернаторы-республиканцы не исключают возможности, что откажутся от части денег «плана Обамы». Они опасаются, что эта программа приведет к нежелательному усилению роли государства в экономике и политике.

Республиканские губернаторы раздумывают над тем, чтобы отказаться от денег «плана Обамы». Руководители Техаса, Миссисипи, Луизианы, Южной Каролины, Аляски, Айдахо выразили сомнения в целесообразности столь масштабных государственных трат, пишет Associated Press.

Бездна кризисаСогласно последним оценкам федерального резервного банка рецессия в США по итогам года может составить от 0,5% до 1,2% вместо ожидаемых ранее 0,2%. Поддержка неэффективных предприятий будет лишь способствовать росту этого показателя.
«Я боюсь, что эти деньги потянут за собой хвост обязательств в милю длиной», -- считает губернатор Техаса Рик Перри, имея в виду последующие обязательства перед федеральным правительством, состоящим из демократов. «У нас должна быть возможность выбора. И у нас должна быть возможность сказать нет», -- добавляет он. Ранее с аналогичными заявлениями выступил Бобби Джингал из Луизианы.

Впрочем, республиканцы в данном случае скорее делают хорошую мину при плохой игре. «План Обамы» предусматривает возможность для законодательных собраний штатов отменить вето губернаторов на получение федеральных денег в случае необходимости. Оппоненты не находят поддержки и у своих однопартийцев: республиканец Джеймс Клейбурн утверждает, что «никому нельзя отказывать в получении помощи независимо от политических взглядов губернаторов». Впрочем, Клейбурн, возможно, намерен участвовать в президентской гонке 2012 года и поддержка широких слоев населения в этом случае ему весьма пригодится.

Между тем Барак Обама заявил, что намерен направить на оживление ипотечного рынка до $275 млрд.

Рекордные бюджетные траты вызывают все больше критики в адрес американского президента, для которого, по мнению ряда экспертов, финансовые дотации оказываются основным средством борьбы с кризисом. С одной стороны, по оценкам министерства финансов, они приведут как к рекордному дефициту бюджета в 2009 году, так и к значительному росту государственной задолженности внутри страны и за рубежом. Парадоксально, но в этом смысле Обама фактически продолжит линию неоконсерваторов, которые оправдывали рост государственной задолженности созданием наиболее благоприятного режима для развития экономики.

С другой стороны, господдержка снижает конкурентоспособность американских предприятий и способствует сохранению застойных явлений в экономике страны.

Также подверглись критике протекционистские тенденции в «плане Обамы», в частности программа Buy American.

Реклама