Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фетисов вошел в Совет федерации

Опубликовано
Текст:

Представителем Приморского края в Совете федерации станет Вячеслав Фетисов. За последнее время это далеко не первый случай перехода из большого спорта в большую политику.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края на внеочередном заседании избрали Вячеслава Фетисова на пост сенатора от краевого парламента. За избрание Фетисова проголосовали 28 депутатов, один -- против. Представителя в Совете федерации депутаты избирали тайным голосованием, для избрания кандидат должен набрать не менее 21 голоса, сообщает корреспондент РИА «Новости». Место сенатора от Законодательного собрания Приморья стало вакантным после того, как представлявший приморский парламент в Совете федерации Игорь Пушкарев был в мае избран мэром Владивостока.

«Уверен, что вы достойно будете представлять интересы Приморского края в органах государственной власти», -- отметил на встрече с Фетисовым губернатор Приморского края Сергей Дарькин, слова которого цитирует пресс-служба региона.

Вячеслав Фетисов известен прежде всего благодаря своей блестящей спортивной карьере еще в советские годы. Выдающийся хоккеист дважды в составе советской сборной завоевывал Олимпийское «золото», неоднократно становился чемпионом мира, Европы и СССР. Свою политическую карьеру он начал также в качестве спортивного чиновника – в качестве председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту (2002-2004), затем – Федерального агентства по физической культуре и спорту (2004-2008). Также Вячеслав Фетисов входит в состав Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Во главе Росспорта

Материалы Счетной палаты свидетельствуют о многочисленных финансовых нарушениях в Росспорте. Так, например, в 2006 году Росспорт заключил контракты по созданию так называемых надувных спортзалов (вместо жесткой кровли у них мягкая сфера, которая поддерживается благодаря легкому избыточному давлению) на общую сумму почти 2 млрд рублей. Ни один комплекс не был введен в строй в установленные сроки.

«Вчера было заседание Ассоциации летних олимпийских видов спорта. Когда вспоминали о Росспорте, был только негатив. И дело даже не в финансовых нарушениях, изучением которых занимается соответствующее ведомство (Счетная палата), при Фетисове в большом спорте было много всевозможных проволочек», -- рассказал Infox.ru глава пресс-службы Олимпийского комитета России(ОКР) Геннадий Швец.

Спортсмены идут в политику

Переход из большого спорта в большую политику стал настоящим трендом последнего политического сезона. По результатам декабрьских выборов в Госдуму депутатские удостоверения получили сразу три олимпийские чемпионки – Светлана Журова, Алина Кабаева и Светлана Хоркина. Светлана Журова даже заняла пост вице-спикера. Комитет Госдумы по физической культуре и спорту возглавил еще один олимпийский чемпион Антон Сихуралидзе.

Воспитанник ставропольского «Динамо», а ныне нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко на прошедших 12 октября выборах стал депутатом Ставрополья. Евгений Плющенко является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Справедливой России». Россия в этом отношении не исключение – в мае на пост мэра Киева баллотировался боксер Виталий Кличко, однако проиграл Леониду Черновицкому, занимавшему этот пост и прежде. Теперь созданная им партия пытается найти свое место в лабиринте украинской политики. Самый известный, хотя не совсем типичный зарубежный пример подобного рода – карьера Арнольда Шварценеггера, профессионального бодибилдера, затем актера и, наконец, губернатора.

Приток спортсменов во власть в последнее время вполне понятен, поскольку благодаря своим ярким выступлениям они хорошо известны среди населения и пользуются популярностью. Особенно важны эти качества становятся при голосовании по партийным спискам, когда олимпийские победители помогают пройти в законодательные собрания менее известным кандидатам. А возможно, страна просто ищет своих героев на спортивных площадках, разочаровавшись в политических ристалищах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама