Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гейтс поддержал новый курс в отношениях с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Роберт Гейтс считает необходимым начать отношения с Россией с чистого листа и возобновить практику ее сотрудничества с альянсом.

Новая президентская администрация нацелена на благожелательные отношения с Россией и скорейшее ее возвращение к полноценному диалогу с НАТО, подчеркнул министр обороны США Роберт Гейтс на брифинге по итогам переговоров министров обороны НАТО, передает Associated Press.

«Новая администрация считает, что пришло время двигаться вперед и начать диалог с Россией с чистого листа», -- отметил Гейтс. «Существует группа Россия-НАТО. Я думаю, все согласны с тем, что она снова станет инструментом диалога между альянсом и России», --добавил он.

Представители России на встрече не присутствовали, но тем не менее она оставалась одной из центральной тем для обсуждения в связи с решением Киргизии о закрытии базы «Манас», а также сотрудничеством с Россией для доставки военных грузов в Афганистан, где планируется развертывание новых контингентов.

В четверг с аналогичными заявлениями по поводу России выступил вице-президент Джозеф Байден.

НАТО прекратило практику приглашения представителей России на заседания альянса после конфликта с Грузией в августе 2008 года, однако в последнее время отношения вновь улучшаются.

Гейтс -- единственный член администрации Джорджа Буша-младшего в правительстве Барака Обамы. Его опыт в качестве министра обороны и бывшего директора ЦРУ в условиях продолжающихся конфликтов в Ираке и Афганистане способствовал сохранению им своего поста.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама